RU EN DE

Выставка «УчСиб»: новый формат, новые возможности

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» прошла 23-я выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб».

В выставочной экспозиции десятки коммерческих предприятий представили учебную литературу и устройства для образовательного процесса.

Отметим, что впервые в рамках образовательной выставки «УчСиб» состоялся педагогический форум «Молодые профессионалы Сибири» и первый региональный чемпионат JuniorSkills. Чемпионат прошел по 15 рабочим и инженерным компетенциям в пяти кластерах:

  • IT-кластер;
  • кластер биотехнологических и медицинских  услуг;
  • кластер новых материалов и микроэлектроники;
  • кластер приборостроения;
  • кластер сферы услуг и СМИ.

Губернатор Новосибирской области - Владимир Городецкий ознакомился с работой выставки, и подчеркнул, что выставка «УчСиб» проходит в 23 раз, но впервые она приобрела совершенно иное содержание – воспитательное. «Мы начали выставку с конференции молодых педагогов, – напомнил глава региона. – Задача одна – воспитать новые кадры. Их могут воспитать только новые педагоги, «заряженные» на новизну. Мы должны сформировать этот кадровый потенциал, мотивировать его, дать профориентацию».

«Выставка «УчСиб» и конкурс JuniorSkills отвечают на важный вопрос – как у каждого юного жителя нашего региона выявить талант и развить его. Сегодня я убедился, что мы семь лет назад, когда задумались о профориентации, очень верно начали создавать специализированные классы. Их было сперва три-четыре, а сегодня – 227, причем 20% из них – это инженерные классы. Нам сегодня, в первую очередь, нужны новые кадры для новых технологий», – заключил Владимир Городецкий.

Правильность решения введения инженерных классов подтвердил и Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области - Сергей Нелюбов:

«К организации инженерных классов есть достаточно большая финансовая мотивация, кроме того у них повышенный норматив, он практически в 3 раза превышает обычный норматив на одного учащегося, но это, конечно, накладывает определенные обязательства».

Одновременно с выставкой «УчСиб» проходила выставка хобби, увлечений и творчества «HobbyTime».

В выставке приняли участие частные мастерские и творческие студии, производители и поставщики товаров для творчества и рукоделия, моделизма, коллекционирования и настольных игр, клубы ролевиков и реконструкторов, моделистов, а также мастера с изделиями ручной работы.

Вернуться к списку