RU EN DE

Вячеслав Иванович Трубников: раньше всё было очень просто и предсказуемо

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

24 февраля 2016 года в выставочном комплексе прошла лекция Вячеслава Ивановича Трубникова «Геополитика в "ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД": место России».

Лектор Вячеслав Иванович Трубников – государственный деятель, генерал армии – более тридцати лет отдал внешней разведке. Возглавлял Службу внешней разведки, занимал пост первого заместителя министра иностранных дел РФ, должность Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Индии.

Вячеслав Иванович поделился со слушателями своим опытом и своими мыслями, а в завершении лекции ответил на возникшие вопросы:

Сегодняшний мир, он абсолютно неустойчив, он абсолютно хрупок, он абсолютно загадочен. Я придерживаюсь точки зрения о том, что это переходный период, период перехода от биполярного мира к двуполярному миру. Знаете, как говорят китайцы? «Не дай вам бог жить в переходный период», но в то же время есть люди, которые говорят «хорошо, что мы живем в переходный период, потому что мы можем что-то поменять». Так что выбор за вами. Я не фаталист и считаю, что мы можем многое поменять, и поменять в лучшую сторону, но предсказуемость того, что нас ждёт – она сегодня очень проблематична. Будучи директором внешней разведки и смотря материалы, которые наша аналитическая служба мне предоставляла, и направляла политическому руководству страны, всё было очень просто и предсказуемо, были определенные правила поведения, были определенные красные линии, через которые нельзя было переступить. Сегодня наши западные партнеры, прежде всего США считают, что красные линии существуют только в их представление, а не для России.

Вячеслав Иванович Трубников родился 25 апреля 1944 года в Иркутске, в семье слесаря-сборщика Московского авиационного завода, эвакуированного в Сибирь. В 1961 году Вячеслав Трубников с золотой медалью окончил физматшколу при МГУ и поступил в Московский государственный институт международных отношений. Специализировался на востоковедении. Вместе с дипломом МГИМО получил приглашение на работу в Первое главное управление КГБ СССР (внешняя разведка). После этого долгое время работал за рубежом, возглавлял резидентуру в Индии.

В 1992 году Вячеслав Трубников был назначен первым заместителем директора Службы внешней разведки РФ, а спустя четыре года – директором СВР. Сменив на этом посту Евгения Примакова, он стал самым молодым руководителем отечественной разведслужбы за все время ее существования. Тогда ему было пятьдесят два года. В 2000 году Вячеслав Трубников становится первым заместителем министра иностранных дел России. А спустя четыре года Вячеслава Ивановича направляют Чрезвычайным и Полномочным послом в Индию.

В настоящее время Вячеслав Иванович Трубников работает в Институте мировой экономики и международных отношений РАН, является советником президента корпорации «Иркут», входит в состав Экспертно-консультативного совета Центра политических исследований России.

Вернуться к списку