RU EN DE

ВТО: спасение или угроза?

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Сегодня в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» состоялось торжественное открытие конгресса «ЕврАзЭС Агро 2012». Конгресс призван создать условия для взаимовыгодного сотрудничества агропроизводителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции с участием научного сообщества на рынке ЕврАзЭС.


- В течение полутора лет действует евразийская экономическая комиссия, единое экономическое пространство. Мы не имеем границ между Белоруссией, Россией и Казахстаном. Сейчас выстроены такие отношения, которые позволяют проводить единую конкурентную политику, - рассказывает член коллегии Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов. - Та работа, которую мы сейчас проводим, мероприятие, в котором мы сегодня участвуем, демонстрирует волю наших государств, которая направлена на сближение народов, на создание новых конкурентных отношений, которые будут способствовать развитию и поддержанию единого экономического пространства.

Одним из центральных вопросов обсуждения на Конгрессе стала тема вступления России во Всемирную торговую ассоциацию. Причём многие эксперты не склонны считать этот шаг панацеей для нашей страны, особенно с точки зрения сельского хозяйства.

- Глобализация – не единственный путь развития России. Всеобщую глобализацию экономики можно признать, но наверное это будет не в ближайшее время, а через 100, 200 или 300 лет, - отмечает Сергей Лисовский, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. - Главная идея ВТО – глобальная экономика – как мы видим, этого в реальности не происходит, достаточно посмотреть на войны Америки и Китая. Воспринимать ВТО как решение многих экономических проблем – это, наверное, неправильно. Мне гораздо понятнее интеграция в рамках ЕврАзЭС – потому что это тысячелетняя история, это культурные и экономические связи.

Позицию господина Лисовского разделяют не только аграрии, но что примечательно, также и представители федеральных министерств и ведомств. По данным исследования, приведённым в ходе «ЕврАзЭС Агро 2012», значительная часть экспертов, как среди хозяйственников, так и среди учёных профильных специализаций, чиновников, сомневаются в скором положительном эффекте от вступления России в ВТО. Многие ставят под сомнение вообще необходимость вступления во Всемирную торговую ассоциацию. Единственное, в чём сходятся большинство опрошенных – что этот шаг ускорит модернизацию сельскохозяйственной отрасли.


С этой точки зрения интересно было услышать презентацию компании, которая в мире воспринимается не иначе, как олицетворением глобализации. Более полувека работают рестораны быстрого питания «Макдональдс» - сегодня их насчитывается более 33,5 тысяч в различных странах. В России открыты 330 ресторанов, при этом самый восточный из них расположен в Тюмени. И до недавнего времени компания поставляла салаты для этого ресторана на самолёте из европейской части страны, а сырьё для производства знаменитой картошки до сих пор приходит к нам из-за границы. Правда, представители российского подразделения компании в рамках «Стратегии 2020» всё же планируют к 2020 году перейти максимально на отечественные продукты, чтобы снизить риски колебания валютных курсов. Но и требования у компании к своим партнёрам-поставщикам тоже достаточно высокие: начиная от качества продукта и до социальной ответственности бизнеса. Смогут ли местные производители обеспечить соответствие этим стандартам, а главное, будет ли расти в сибирских условиях нужный сорт картофеля, или более 1 млн россиян ежедневно будут заказывать в «Макдоналдсе» картошку из Европы – покажет время.

Вернуться к списку