RU EN DE

Всемирный форум снега: снег и его влияние на жизнь людей

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

По мнению почётного президента Русского Географического общества, директора Института географии РАН Владимира Котлякова, обозначенные для обсуждения на Форуме темы имеют огромное значение как для науки, так и для общества в целом:

- Даже сейчас, в период так называемого глобального потепления, количество снега на земле не уменьшается, а наоборот растёт, - рассказывает специалист. – Мы видим по телевизору, слышим по радио, что снег засыпает районы Ближнего Востока, что огромные массы снега накапливаются в Альпах, в Европе, что создаёт значительные проблемы для жизни людей.

Открывая пленарное заседание, известный тележурналист, заместитель директора Всероссийского государственного теле-, радиоканала «Россия» Сергей Брилёв отметил, что организаторы Всемирного форума снега сумели задать не просто позитивную, но и созидательную повестку дня.

- Мы с вами как должное воспринимаем приход зимы. Мы каждый год совершаем цивилизационный подвиг – мало кто задумывается, как жить в таких условиях, в которых живём мы. А соединить это, поделиться опытом между разными странами – дело святое. Я хочу поздравить организаторов: для первого учредительного форума всё в принципе недурственно, потому что даже такое широкое представительство участников из разных стран – уже что-то значит. И если сделать этот форум таким, как подобные ему в других странах – водный и так далее, то мне кажется, что мы с вами находимся в начале большого пути по встраиванию нашей российской повестки дня в мировую, - подчеркнул господин Брилёв.

В течение трёх дней в «Новосибирск Экспоцентр» специалисты из разных стран будут обсуждать различные аспекты жизни и отдыха на снежных территориях в различных точках нашей планеты.

Участники рынка коммунального обслуживания рассмотрят вопросы эксплуатации инженерных объектов электро и теплоснабжения городов в зимних условиях, повышения энергоэффективности и обслуживания жилищного фонда.

Для представителей индустрии спорта и туризма организаторами Форума предусмотрены серия круглых столов и обучающих семинаров по развитию зимних курортов, инновационному оборудованию и экипировке, строительству спортивных сооружений и т.д.

В это же время учёные проработают вопросы влияния снежного покрова в климатические характеристики и экологическое состояние окружающей среды, а также изменения параметров снежного покрова в условиях меняющегося климата.

Вернуться к списку