RU EN DE

Владимир Путин провел заседание Госсовета в МВК «Новосибирск Экспоцентр»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин побывал в Новосибирске с рабочим визитом. Перед началом заседания президиума Государственного совета Владимир Путин принял участие в официальной церемонии открытия нового автомобильного моста через реку Обь.

«Новосибирску давно нужен был третий мост. Он очень был нужен людям. И сейчас Новосибирск будет развиваться. Для экономики города это очень правильно и своевременно. Теперь жилищное строительство будет развиваться активнее. Выход на аэропорт «Толмачево» появляется дополнительный. В общем, для развития инфраструктуры Сибири это очень важный объект. Это действительно большая хорошая работа. Спасибо вам большое!», - сказал Владимир Путин, обращаясь к строителям моста.Далее президент РФ побывал на выставке достижений и современных технологических решений в области дорожного хозяйства, которая открылась 7 октября в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр». После осмотра выставочных экспозиций Владимир Путин открыл заседание президиума Государственного совета, которое было посвящено вопросу совершенствования сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны.

В начале своего выступления глава государства подчеркнул важность развития и обустройства автомобильных дорог для роста всей экономики страны, конкурентоспособности бизнеса, комплексного развития регионов, успешной реализации практически всех социальных задач.

«В последние годы развитию дорожной отрасли уделяется постоянное внимание на федеральном, региональном, да и на муниципальном уровне. Только в рамках Госсовета эта тема ставилась уже трижды. Мы касались её и при рассмотрении других вопросов: о земле, о лесном хозяйстве, о ЖКХ, о здравоохранении, об образовании, о предпринимательской деятельности. Всё это говорит об огромной значимости автодорог, их комплексном воздействии на развитие других отраслей», - отметил Владимир Путин.По словам Путина, за последние годы в дорожной отрасли произошло много существенных позитивных изменений. В частности, принят закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, сформирована нормативно-правовая база для привлечения внебюджетных инвестиций в автодорожную отрасль. Созданы федеральный, региональные и муниципальные дорожные фонды, которые позволили удвоить финансовые ресурсы отрасли, и как следствие увеличить объемы строительства, реконструкции и ремонта дорог всех уровней.

Вместе с тем, несмотря на очевидные достижения и позитивную динамику в дорожном хозяйстве, эта сфера по-прежнему остается проблемной.

Так, Владимир Путин подчеркнул, что одной из первоочередных задач является урегулирование соотношения цены и качества объектов дорожного строительства.

«Государство направляет на строительство и реконструкцию дорог значительные финансовые ресурсы, но отдача от этих вложений порой малоэффективна. Даже недавно построенные автодороги нередко не соответствуют требуемым характеристикам, быстро изнашиваются, не выдерживают современных транспортных нагрузок и так далее. Необходимо принять меры, направленные на повышение достоверности, точности сметной документации дорожных работ. Многие методики здесь явно устарели. В итоге сохраняются так называемые «чёрные дыры», где исчезают выделенные средства. Из года в год ремонтируются одни и те же дороги – вместо того, чтобы поступательно наращивать объёмы качественного дорожного строительства», - сказал президент.Также Владимир Путин выдел еще ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения. В частности, увеличение срока службы так называемых дорожных одежд. На данный момент специалисты при строительстве объектов ориентируются на устаревшие нормы. Вместе с тем, в стране имеются все необходимые современные технологии и материалы, но по ряду бюрократических причин их использование в строительстве в лучшем случае затруднено, а, как правило – невозможно. «Это странно даже, просто странно: технологии есть, материалы есть, а по бюрократическим соображениям их до сих пор невозможно использовать. Даже удивительно просто, косность какая-то», - отметил Владимир Путин.Кроме того, особого внимания, по мнению главы государства, требуют такие вопросы как регулирование цен на инертные дорожно-строительные материалы – гравий, песок, щебень, выделение земли под строительство автомобильных дорог, и обоснованности ее выкупа, развитие скоростных автомагистралей, безопасность на дорогах и сохранность автодорог.

В заключении Владимир Владимирович поблагодарил всех участников заседания за конструктивный профессиональный диалог, выразив надежду на скорейшее решение всех озвученных в ходе совещания проблем. Также он обратил внимание коллег на важность повышения эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов, направляющихся на дорожную отрасль.

По информации kremlin.ru

Вернуться к списку