RU EN DE

В столице Сибири прошло Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» и Всероссийская выставка «ЖКХ-2016»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Всероссийское совещание и выставка проходили с 6 по 7 октября 2016 года в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр».

В торжественной церемонии открытия Всероссийской выставки «ЖКХ-2016» приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

В своём приветственном слове полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил, что в рамках встречи будет рассматриваться один из самых болезненных вопросов для всех регионов нашей страны – это жилищно-коммунальное хозяйство, результатом встречи должны стать выработанные предложения для решения существующих проблем, а впоследствии реальные дела.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий начал свою речь с благодарности Фонду содействия реформирования ЖКХ за выбор города Новосибирска в качестве площадки для проведения Всероссийского совещания. Губернатор отметил, что на мероприятие приехали представители из 76 регионов.

«Сегодня судьбоносный день, уже подписаны два соглашения по поддержке двух наших инвестиционных проектов по реформированию жилищно-коммунального хозяйства на сельских территориях - г. Оби и р.п. Маслянино. Убежден, что данная выставка поможет сориентироваться в новых технологиях, что диалог в рамках круглых столов даст нам возможность открыть друг для друга новые видения наших резервов, которые мы используем далеко не в полной мере».

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин выразил уверенность в важности проведения таких мероприятий.

«ЖКХ, конечно, поменялось. Совещания позволяют нам обменяться мнениями, понять где и как применяются передовые технологии».

Далее на выставке гости и участники совещания смогли ознакомиться с последними достижениями и разработками отраслей ЖКХ и строительства. Важно отметить, что значительную часть выставки занимала экспозиция Новосибирской области.

В рамках работы Всероссийского совещания с руководителями делегаций субъектов РФ были обсуждены актуальные вопросы, связанные с реализацией программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, было отмечено, что в августе текущего года было принято решение об оказании дополнительной финансовой поддержки регионов, испытывающих дефицит бюджетов. На эти цели 15 субъектам выделено 6,5 млрд. рублей.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Оксана Демченко рассказала о положительных изменениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства за последние годы. В качестве примера она привела статистику заключения концессионных соглашений. В 2015 году количество таких соглашений в сфере ЖКХ увеличилось практически вдвое по сравнению с 2014 годом, а на сегодняшний день в отрасли заключено уже порядка 900 концессионных соглашений.

Одним из ключевых событий совещания стало пленарное заседание, в котором приняли участие представители 76 регионов нашей страны, в том числе Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Глава региона в своем выступлении отметил, что в Новосибирской области накоплен значительный опыт в сфере модернизации жилищно-коммунального комплекса, развития энергосбережения и повышения энергоэффективности. Важнейшим направлением работы Правительства региона является повышение эффективности отрасли. Только за счет оптимизации расходов на администрирование в результате укрупнения коммунальных предприятий в районах области планируется сэкономить почти 1 миллиард рублей, который будет направлен на развитие жилищно-коммунальной сферы региона.

Обобщая, можно сказать, что главными темами Всероссийского совещания были новые механизмы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, международный опыт поддержки муниципальных программ по строительству социального жилья, условия государственной поддержки будущих программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, вопросы осуществления государственного, муниципального и общественного контроля в ЖКХ, перспективы повышения энергоэффективности жилья при реализации региональных программ капитального ремонта.

Проведение совещания позволило всем участникам обменяться накопленным опытом и выработать механизмы для дальнейшей работы.

Вернуться к списку