RU EN DE

В Новосибирской области реализация проектов по развитию городских агломераций идет наиболее активно

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

19-20 мая 2016г. в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошла III Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России: проекты и эффекты».

Участниками конференции стали представители субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, бизнес-структур, научного и экспертного сообщества.

Конференция стала площадкой для формирования актуальной повестки развития городских агломераций России и подходов к запуску эффективных разномасштабных проектов их развития, выработки общего видения вектора агломерационного развития всех участников процесса: представителей органов местного самоуправления, федеральных и региональных органов государственной власти, специалистов в сфере управления, экономики, градостроительства и других сфер, а также бизнес-сообщества и общественности.

19 мая в ходе расширенного заседания Межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций в России были рассмотрены самые актуальные вопросы агломерационного развития.

Ответственный секретарь Межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций в России, заместитель директора профильного департамента Минэкономразвития РФ Елена Рожкова отметила, что по уровню развития агломераций регионы страны можно разделить на три группы – Новосибирская область включена в первую группу субъектов РФ, где реализация проектов по развитию городских агломераций идет наиболее активно.

20 мая прошло пленарное заседание форума, открывая которое Губернатор Владимир Городецкий подчеркнул, что «опыт участия в работе конференции все больше убеждает нас в правильности выбранного направления. Убежден, что создание новых точек роста, обеспечивающих развитие  экономики невозможно без формирования агломерационного каркаса Новосибирской области».

Также Владимир Городецкий отметил успехи региона в создании механизмов управления развитием формируемой Новосибирской агломерацией: «Нам удалось продвинуться в организации межмуниципального сотрудничества.  Организовать межмуниципальное взаимодействие не очень просто, тем не менее считаю, что мы сумели организовать уважительное, профессиональное взаимодействие, в основе которого лежит понимание стратегических интересов всей Новосибирской области».

Вернуться к списку