RU EN DE

В Новосибирске открылась II Всероссийская конференция «Развитие агломераций России»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

22 мая в МВК «Новосибирск Экспоцентр» открылась II Всероссийская конференция «Развитие агломераций России».

На протяжении нескольких последних лет тема развития городских агломераций является важной составляющей государственной политики по развитию городов и регионов России.

Международный выставочный комплекс второй раз становится экспертной площадкой для профессионального обсуждения процесса межмуниципального взаимодействия. В 2015 году руководители субъектов Российской Федерации, представители зарубежных стран, а также главы муниципальных образований, представители бизнес-структур, общественных организаций, научного и экспертного сообществ собрались для того, чтобы обсудить изменения за прошедший год, поделиться приобретенным опытом и, главное, найти новые точки экономического развития агломераций.

На пленарном заседании  - «Развитие городских агломераций России: проблемы и перспективы» Цыбульский Александр Витальевич, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, озвучил следующее определение понятия «агломерация»:

С учётом российский реалий, под "агломерацией" мы понимаем совокупность муниципальных образований, поселений, городских округов, в пределах которых компактно расположены ряд населенных пунктов, главным образом, городских, объединенных в сложную динамическую развивающуюся систему с интенсивным производственными, инфраструктурными, социальными и экономическими связями. Городские агломерации в России стали крупнейшими центрами экономической активности не сырьевого характера, а также мощными логистическими центрами и транспортно-пересадочными узлами, они формируют и, по сути, держат транспортный каркас России, который позволяет создавать и развивать рынки товаров и услуг, это также и региональные финансовые центры, естественные центры научной и инновационной активности.

Важные особенности городских агломераций в России и Сибири отметил на открытии конференции Рогожкин Николай Евгеньевич, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе:

В большинстве стран агломерации - это ключевая форма расселения. Специфика российских агломераций состоит в том, что они являются индустриальными зонами, с центрами в крупных городах. В Сибири агломерации имеют свои особенности - это большие расстояния, даже между муниципальными образованиями, входящими в агломерацию, кроме того плотность населения у нас не сопоставима с европейской частью. Именно в наших условиях агломерации особенно востребованы, так как благодаря им осуществляется эффективное экономическое сжатие территорий, при котором в центре агломераций концентрируется важнейшие объекты промышленности, образования и культуры.

Губернатор Новосибирской области - Городецкий Владимир Филиппович рассказал непосредственно о Новосибирской агломерации и главных принципов её формирования:

Одним из главных принципов формирования Новосибирской агломерации является то, что агломерационное формирование должно происходить естественным путём, а не искусственным ради моды или новизны. Наша агломерация – это 12 муниципальных образований, в центре находится крупнейший мегаполис – город Новосибирск, который исчерпал возможности территориального развития, но в то же время есть ресурс пригородной зоны и как объединить и скоординировать этот ресурс – вот главный вопрос на который мы ищем пути ответа.

Важно отметить, что в рамках конференции состоялось подписание соглашения о создании и совместном развитии Новосибирской агломерации Новосибирской области и соглашения об информационном взаимодействии между Правительством Новосибирской области и органами местного самоуправления муниципальных образований в сфере градостроительной деятельности.

Вернуться к списку