RU EN DE

В «Новосибирск Экспоцентре» продолжается выставка «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Металлургия»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

 

В этом году выставка «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Металлургия» выросла в 1,5 раза благодаря техническим возможностям и инженерным коммуникациям нового выставочного центра «Новосибирск Экспоцентр» для полноценной демонстрации работы оборудования.

Производственная компания «НЗХК-Инструмент» (Новосибирск) представляет на выставке инструмент, а также услуги по металлообработке. «Мы используем традиционные и передовые технологии обработки металлов, среди которых — методы гидроабразивной, лазерной резки, методы электроискровой резки, токарная, фрезерная резка», — говорит инженер ПТО Виталий Конев.

На стенде компании представлены уникальные образцы гидроабразивной резки: вода под давлением порядка 4000 атмосфер с подмешиванием песка в струю режет металл. «В городе несколько таких станков, но мы первые начали использовать его таким образом», — говорят представители компании. — В выставке мы участвуем постоянно. Ожидаем получить новых заказчиков, хотим завоевать рынок металлообработки Новосибирска и Сибирского региона».
Одно из старейших предприятий машиностроительной отрасли Сибирского региона и России в целом — ОАО «Завод Труд» — является постоянным участником выставки «Машиностроение…». «Вообще наше предприятие производит горно-обогатительное оборудование, но на данной выставке мы представляем услуги по восстановительному и капитальному ремонту и модернизации металлорежущего оборудования, в том числе тяжелого»,— говорят на стенде компании.
Томский инструментальный завод, входящий в группу компаний «Томский инструмент», также является одним из старейших металлообрабатывающих производств в Сибирском регионе: в этом году он отпразднует 70-летие. На выставке завод представляет режущий инструмент: сверла, метчики, твердосплавный инструмент, сборный инструмент (многогранные неперетачиваемые пластинки), фрезы кольцевые и с цилиндрическим хвостовиком. «Мы единственные в России выпускаем сверла методом винтового проката и вышлифованные», — говорит начальник технологического бюро Александр Салминов.
Компания несколько лет не принимала участия в выставке из-за переезда и переноса производства из центра Томска за город. «В этом году мы участвуем, чтобы показать всем, что мы живы, переехали на новое место и стали полноценно функционировать», — говорят представители компании.
Компания «Центр эффективных производственных решений» (ЦЭПР) демонстрирует на выставке передовое станочное оборудование, оснастку от немецких фирм-партнеров: балансировочное, термоусадочное оборудование, силовые оправки, 3D-индикаторы компании Haimer, измерительные системы в рабочей зоне станка компании M&H, оснастку для механообрабатывающего оборудования Lang, системы контроля состояния оборудования и предотвращения коллизий компании Montronix.
Кроме того, на стенде (ЦЭПР) представлены образцы продукции компании Fischer. «Это совместное российско-швейцарское производство по ремонту и обслуживанию высокоскоростных шпинделей для механообрабатывающего оборудования, — говорит руководитель отдела продаж Иван Колмыков. — Предприятие располагается в Новосибирске. Оно достаточно молодое — ему 2 года. Наши услуги пользуются популярностью, потому что конкуренции на российском рынке у нас нет. Это первый прецедент размещения в России европейского производства именно по ремонту и обслуживанию шпинделей. Раньше для ремонта шпиндели приходилось отправлять в Европу, что очень дорого. Соответственно, мы сократили издержки».
Компания «Альфлет» представляет на выставке токарное, фрезерное, шлифовальное, измерительное оборудование 25 европейских фирм-партнеров.
«Наше оборудование могли бы использовать такие новосибирские предприятия, как «Сибсельмаш», НЗХК, НАПО им. Чкалова, то есть в основном крупные компании оборонно-промышленного комплекса, авиационные, — говорит коммерческий директор компании Михаил Будагашвили. — Конечно, нас интересует не только новосибирский рынок, но и Барнаул, Красноярск, Комсомольск, Хабаровск, Омск, Томск. Мы всегда участвуем в крупных выставках, так как считаем, что без них достаточно тяжело продвинуться. Вчера был хороший день: посетителей было очень много. Надеемся, что и в оставшиеся дни будет так же».
Выставка «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Металлургия» завершится 30 марта традиционным вручением наград «Золотая медаль «ITE Сибирская Ярмарка».

По материалам пресс-службы «ITE Сибирская Ярмарка»

Вернуться к списку