RU EN DE

В «Новосибирск Экспоцентр» открылась уникальная площадка обсуждения инвестиционного развития

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В эти дни в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» проходит Форум индустриально-парковых проектов «In Park- 2012». Его основная тема - «Индустриальные парки как основа формирования и регулирования экономическо-эффективных территорий». В Форуме принимают участие около 200 представителей крупнейших российских и зарубежных компаний, а также представители органов власти субъектов Российской Федерации, инвесторы, представители делового сообщества.


Форум является уникальной площадкой для обсуждения современных технологий инвестиционного развития российских регионов, а также обмена опытом по реализации проектов индустриальных парков. Деловая программа Форума включает в себя заседания по 4 основным направлениям функционирования индустриальных парков: информация, инфраструктура, инвестиции и инициатива.


На церемонии открытия Форума «Новосибирск Экспоцентр» губернатор Василий Юрченко подчеркнул особую значимость мероприятия как для региона, так и для государства:


- Сегодня идеология парковых проектов востребована и актуальна для Российской Федерации, для развития экономики и регионов нашей страны, особенно для Новосибирской области. В нашем регионе реализуется уже три подобных проекта – Технопарк Новосибирского Академгородка, Промышленно - логистический парк и Биотехнопарк. Сегодня мы выходим еще на одну парковую территорию - буквально неделю назад мы вместе с Министерством транспорта РФ рассмотрели перспективу развития аэропорта «Толмачево». Динамика развития аэропорта понятна и федеральному центру, и региональным властям. В планах - открыть портовую зону, промышленно – логистической зону на базе аэропорта. На сегодняшний день мы вошли в федеральную целевую программу по реконструкции аэропорта. В рамках этой программы планируется создать единый комплекс, который объединит международный терминал с внутренним, новую инфраструктуру перронов, расширить логистические мощности аэропорта. Этот проект даст серьезный эффект в развитии всего макрорегиона. Сегодня мы работаем с федеральным центром по этому вопросу, - отметил господин Юрченко.


Также в рамках церемонии открытия Форума состоялось подписание первого соглашения об инвестиционных намерениях между Сбербанком России и управляющей компанией «Промышленно-логистический парк» Новосибирской области. В рамках соглашения достигается договоренность по изменению динамики реализации проекта промышленно-логического парка.


- Это стало возможным благодаря тому, что мы прошли первый этап создания инфраструктуры, сегодня появилось большое количество резидентов. Потенциал этой площадки огромен, и мы планируем дальнейшее развитие этой территории, - рассказал губернатор Новосибирской области.


Это первый кредитный продукт, рассчитанный на инфраструктурное развитие индустриальных парков. Сотрудничество банка и Управляющей компании «Промышленно-логистический парк Новосибирской области» предполагает совместную разработку и реализацию схем финансирования проектов управляющей компании и резидентов парка, строительства инфраструктуры, производственных, административных, складских и других сооружений, а также информационную и консультационную поддержку, представляющую взаимный интерес для сторон.


В рамках Форума планируется также подписание ещё ряда инвестиционных соглашений между участниками рынка, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Вернуться к списку