RU EN DE

В «Новосибирск Экспоцентр» открылась 24-я Международная выставка SibBuild

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В выставке принимает участие более 500 компаний из 28 регионов России и 16 зарубежных стран. Площадь экспозиции – свыше 21000 кв. м. Впервые на SibBuildпредставлен национальный павильон Италии.

В открытии выставки приняли участие Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, вице-президент Российского Союза строителей Эдуард Дадов, и. о. Генерального консула Германии в Новосибирске Клаус Мюллер.

Василий Юрченко отметил, что 2013 год был особенным для Новосибирской области.

«Мы ввели более 1,7 млн кв. м жилья и еще более 1,5 млн кв. м – в сфере коммерческого и промышленного строительства. Таких объемов не было. Темп роста составил 10% к 2012 году», – сообщил Василий Алексеевич. 

Вице-президент российского союза строителей Эдуард Дадов подчеркнул, что такая форма общения представителей строительного бизнеса зарекомендовала себя достаточно давно: здесь предлагаются новые технологии, новые материалы, параллельно идет обсуждение актуальных вопросов отрасли на круглых столах.

С каждым годом растет количество иностранных участников. Так, и. о. Генерального консула германии в Новосибирске Клаус Мюллер рассказал, что в 2010 году в первой неделе выставки принимали участие 9 германских предприятий, в этой – уже 27.

«Растущие рынки Сибири и Дальнего востока очень важны для ориентированной на экспорт германской экономики. Это соответствует большому спросу местных предприятий, особенно в строительной индустрии,  в современных технологиях и продуктах, которые предлагает Германия, – отметил господин Мюллер. – Из этих совместных интересов  возникают новые интересные проекты. Один из строительных концернов намеревается построить бетонный завод, все оборудование будет поставлено из Германии. Строительные планы для нового жилого квартала разрабатывает германское архитектурное бюро. Эти примеры дают основание предположить, что число германских участников будет и далее увеличиваться».

Кроме того, в первый день выставки было подписано важное соглашение о взаимном сотрудничестве в строительной отрасли. Сторонами соглашения выступили НП «Строители Сибирского Региона», НП «Строительное региональное партнерство», НП «Проектировщиков Сибири», НП «Новосибирские строители», Ассоциация строителей и инвесторов города Новосибирска и Новосибирской области, НП «Союз Проектировщиков Сибири», НП МНОС «Сибирь», НП «Региональный деловой клуб строителей, а также министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области и департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска. 

Вернуться к списку