RU EN DE

В «Новосибирск Экспоцентр» обсудили перспективы государственно-частного партнёрства

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В рамках одного их круглых столов обсуждалась тема государственно-частного партнёрства. Так, в апреле этого года вступил в силу областной закон «Об участии Новосибирской области в государственно-частном партнерстве». Следует отметить, что государственно-частное партнерство – это более широкое понятие, чем применявшиеся ранее механизмы концессии при организации взаимодействия частного сектора с государственными органами и муниципалитетами. В частности, в понятии государственно-частного партнёрства более подробно прописаны риски, права и обязанности сторон.

-- Когда губернатор инициировал принятие такого закона, преследовалась цель привлечь частные инвестиции, прежде всего на проекты, связанные с инфраструктурой - как инженерной, так и социальной: например детсады, рынок услуг, - рассказал первый зампред Правительства региона, министр экономического развития Алексей Струков. - В настоящее время для нас важно обменяться практикой, опытом создания таких партнерств. Федерального законодательства пока не существует, поэтому практика субъектов очень важна.

По словам господина Струкова, при текущем исполнения доходной части областного бюджета Новосибирская область готова взять на себя ответственность по совокупному финансированию проектов в размере 20 млрд рублей, но в случае благоприятной экономической ситуации в регионе лимиты могут быть увеличены. Планируемый срок, под который область предполагает привлечь денежные средства, составляет от 5-7 до 10-15 лет, сообщил министр.

В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления Новосибирска и Новосибирской области, а также Алтайского края, Кемеровской, Томской и Калужской областей, инвестиционные аналитики, топ-менеджеры предприятий, представители банковского сектора и ряда других структур.

О развитии концессионных отношений в Новосибирске в своём выступлении рассказал начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Алексей Кондратьева. По его словам, в Новосибирске в концессию на срок от 20 до 30 лет были переданы два детских сада, роддом и стоматологическая больница. Также господин Кондратьев отметил, что в данный момент в мэрии Новосибирска обсуждаются несколько крупных концессионных проектов, в числе которых - строительство подземного перехода у станции метро «Речной вокзал» под ул. Зыряновская, реконструкция детского оздоровительного лагеря им. С. Тюленина и кинотеатра «Космос».

Вернуться к списку