RU EN DE

В МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялось открытие первого чемпионата «World Skills Russia 2014»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В Новосибирске официально стартовал первый открытый отборочный региональный Чемпионат «World Skills Russia 2014». Он проводится в целях повышения престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, пропаганды достижений профессиональных образовательных организаций в подготовке компетентных, востребованных рабочих кадров, соответствующих современному уровню производства и сферы услуг.

В церемонии торжественного открытия приняла участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

«Сегодня мы присутствуем на совершенно особенном событии, потому что World Skills в мире живет более 50 лет. Он набрал серьезные обороты. И Российская Федерация делает в нем первые, но уверенные шаги. Сейчас мы ведем переговоры с World Skills International о том, чтобы следующий чемпионат проходил у нас, в России. И сегодняшним событием мы сделаем серьезную заявку на то, чтобы не просто победить в конкурсе на проведение такого чемпионата, но и достойно в нем выступить. Рабочая профессия – это наша жизнь, это основа развития нашей экономики. От того насколько мы гордимся нашим трудом, от того насколько талантливо работают наши ребята, наши рабочие, настолько успешно развивается наша экономика. Сегодня хорошая, профессиональная подготовка – это путь к успеху. Имена поваров сейчас также известны, как имена великих актеров. Поэтому я хочу пожелать всем тем, кто сегодня собрался в этом зале, успеха! Ребята, вы талантливы! Уметь хорошо делать свое дело – это талант абсолютно особенного свойства. Но достичь вершин профессионализма – это огромный труд. Желаю успеха всем тем, кто приехал сюда и будет участвовать в этом чемпионате, но пусть победит сильнейший», - обратилась к участникам чемпионата Ольга Голодец.Для участия в чемпионате «World Skills Russia 2014» в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прибыли 98 студентов из Хакасии, Бурятии, Алтайского края, Омской области, Красноярского края, Томской области, Кемеровской области и Новосибирска.

До 4 апреля в рамках чемпионата будут проходить соревнования по 10 компетенциям:

  • электромонтажные работы;
  • парикмахерское дело;
  • косметология;
  • кондитерское дело;
  • веб-дизайн;
  • фрезерование на станках с ЧПУ;
  • токарные работы на станках с ЧПУ;
  • технология моды;
  • поварское дело;
  • сварка.

Победители отборочного чемпионата Новосибирской области примут участие в Национальном чемпионате World Skills Russia в мае 2014 года в Казани, а лучшие из лучших впервые представят Новосибирскую область на чемпионате мира WorldSkills International. Торжественное закрытие чемпионата «World Skills Russia 2014» и церемония награждения состоятся 04 апреля 2014 года в 11.00 в МВК «Новосибирск Экспоцентр» (Павильон B).

Вернуться к списку