RU EN DE

Торжественная церемония закрытия автопробега Китай-Россия

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

29 мая на уличной площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялась торжественная церемония закрытия тестового международного автопробега грузового и пассажирского транспорта Китай-Россия.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие заместитель генерального директора Росавтотранса – Руслан Лужецкий и начальник транспортного департамента Минтранса Китая – Ван ШуйПин, которые возглавили делегации обеих стран во время проведения автопробега. А также представители администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области, Минтранса Новосибирской области, Сибирского таможенного управления, ГИБДД и компании-участника пробега Globaltruck.

Напоминаем, что 18 мая в китайском городе Даляне состоялся торжественный старт международного автопробега, организованного совместно Министерствами транспорта России и Китая.

Семь транспортных средств (5 грузовых автомобилей и 2 автобуса) открыли движение автотранспорта по новому маршруту Далянь – Новосибирск в рамках развития транспортного коридора из Азии в Европу, где Россия реализует транзитный потенциал.

Тестовый автопробег позволил транспортным компаниям России и Китая оценить перспективы данного маршрута в рамках будущего взаимодействия в сфере автомобильных перевозок, провести мониторинг административных барьеров, изучить состояние дорожной и придорожной инфраструктуры, степень согласованности таможенных процедур

Колонна следовала через  Шэньян, Чанчунь, Маньчжурию (КНР), Забайкальск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово (Россия). В Новосибирск машины прибыли 28 мая. Всего колонна преодолела около 6000 километров. Каждый перевозчик в ходе данного рейса осуществлял тестовую доставку грузов от поставщика до заказчика. Так, российский участник пробега - грузовой FTL-перевозчик Globaltruck - доставил в Китай на рефрижераторах партию мороженого, а обратно в Россию привез партию фруктов и овощей.

В церемонии старта пробега в Даляне приняли участие:

  • От российской делегации - руководство Агентства автомобильного транспорта в лице генерального директора Алексея Двойных и заместителя генерального директора Руслана Лужецкого; глава Постоянного представительства IRU в Евразии Дмитрий Чельцов.
  • С китайской стороны – заместитель Министра транспорта КНР Лю Сяомин, заместитель директора Главного таможенного управления Ли Го, начальник транспортного департамента Минтранса Китая Ван ШуйПин, представители администрации провинции Ляонин и города Даляня.

По ходу следования делегации осмотрели текущее состояние дорог Китая на маршруте, испытали на себе уровень обслуживания в сервисных придорожных зонах, ознакомились с работой пунктов оплаты проезда. Кроме того, оценили состояние стоянок для большегрузов и пункты отдыха/питания для водителей. Полученные сведения будут учитываться в дальнейшем при запуске грузоперевозок по данному маршруту на постоянной основе.

– отметил руководитель Росавтотранса Алексей Двойных.

До тестового автопробега в соответствии с действующим Соглашением между Россией и Китаем автоперевозчики имеют право доставлять экспортно-импортные грузы ограниченно – только в пределах пограничной зоны в рамках действующего режима разрешений на перевозку по конкретным маршрутам.

Функционирование транспортного коридора будет способствовать укреплению сотрудничества Москвы и Пекина, а также содействовать развитию транспортной инфраструктуры, созданию производственных мощностей, наращиванию инвестиций и торговли.

Более подробная информация на сайте организатора.

 

Вернуться к списку