RU EN DE

«Skyline» или «Impreza»…

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

На несколько часов парковка перед выставочным комплексом «Новосибирск Экспоцентр», где в эти дни проходит крупнейшая региональная выставка авто- мототехники «Автосиб-2012», стала местом проведения соревнований по дрифту – виду автоспорта, характеризующегося прохождением пилотами поворотов с намеренным срывом задней оси гоночных автомобилей и проходом их в управляемом заносе на максимально возможной скорости.


Дым из под колёс, рёв мотора, запах палёной резины, искры дисков после очередного «выстрела» покрышки, касания заградительных блоков, и конечно, эффектные прохождения поворотов в управляемом заносе – это именно те элементы дрифт-шоу, которые привлекают на соревнования неравнодушных зрителей. Пятничному празднику в новосибирском Экспоцентре способствовала и погода, подарившая всем пришедшим солнечный день.


Уже в ходе тренировочных заездов определился явный фаворит зрительских симпатий – среди гоночных болидов японского автопрома выделялась отечественная «классика», «Жигули» шестой модели. И особенно подкупали зрителей азарт, мастерство и дерзость молодого пилота, не спасовавшего перед признанными авторитетами дрифтинга – «Mark II», «Supra», «Skyline», «Altezza» и других легенд японских автогигантов.


Главные события автошоу развернулись после обеда, когда начались парные зачётные заезды. К финальным стартам у многих гонщиков уже не оставалось комплектов колёс: на помощь приходили взаимовыручка пилотов и даже «боевые подруги», доставившие на соревнования необходимые комплекты резины. В судьбу распределения призовых медалей не раз вмешались и лопнувшие покрышки. И тем не менее, в заездах за первое место сошлись два наиболее достойных пилота – Роман Безбородов на «ВАЗ» и Иван Саньков на «Toyota Supra». После долгого обсуждения результатов призовых заездов первое место судьи отдали Ивану Санькову. Тем не менее, все присутствовавшие отмечали мастерство Романа Безбородова – именно его болид стал объектом пристального внимания зрителей после церемонии награждения.


Кубок «Автосиба» по дрифту 2012 завершён, но работа выставки «Автосиб» и «Новосибирского автосалона» в выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» продолжится ещё один день.

 

Вернуться к списку