RU EN DE

Сибирская венчурная ярмарка открылась в Новосибирске

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялось открытие VIII Сибирской венчурной ярмарки. Она проводится в рамках  Международного форума технологического развития «Технопром - 2014». Более 40 компаний были отобраны для участия в ярмарке. Компании-участники представлены в 8-ми направлениях: электроэнергетика, биотехнологии, нанотехнологии, IT-технологии, приборостроение, медицина, фармацевтика, сельское хозяйство.

В церемонии открытия принял участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть. В своей приветственной речи он отметил, что Сибирская венчурная ярмарка является одним из важнейших мероприятий города. Отчасти ее значимость подчеркивается тем, что она проводится в рамках Международного форума «Технопром - 2014».

«Я вижу в этом мероприятии потенциал, точки роста. Большинство участников ярмарки из Новосибирска. Они предлагают хороший интеллектуальный продукт. В этом заключается новосибирская специфика, поскольку у нас нет природных ресурсов - нефти, газа, угля. Интеллектуальные продукты, которые предлагают многие компании Новосибирска, востребованы в мире. И за этим будущее», - сказал Анатолий Локоть.По словам организаторов, ярмарка проводится с целью привлечения частных инвесторов для участия в проектах начинающих фирм-разработчиков. Решение этой задачи будет способствовать развитию экономики города.

«По скорости роста венчурного бизнеса на данный момент Россия занимает первое место в мире, и третье - в Европе по объему. В России венчурный бизнес развивается достаточно интенсивно»,  - отметила Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен.По мнению Альбины Ивановны, венчурная ярмарка  играет важную роль для развития инновационного сектора экономики. За годы своей деятельности ярмарка стала мероприятием, развивающим культуру венчурного предпринимательства в России.

Генеральный директор ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами» Наталья Плугарь считает, что венчурное инвестирование в России сейчас развивается в виде паевых инвестиционных фондов. Наметилась тенденция, которая заключается в гармонизации с европейским законодательством. Отчасти это обусловлено происходящими в мире политическими событиями, в частности, войной на Украине, сложными выборами в Европейский парламент. Для России в данной ситуации главная задача заключается в том, чтобы растить собственного инвестора, который должен понимать, как и куда инвестировать. 

«Несмотря на интенсивный рост венчурного бизнеса в России по-прежнему еще крайне низкая финансовая культура, поэтому важно в процессе инвестирования соблюсти баланс рисков и доходности. В России не хватает финансирования системы венчурного инвестирования. Необходимо обучать компании выходить на IPO», - сказала Наталья Плугарь.Идею обучения компаний умению привлекать инвесторов также поддержал и исполнительный директор венчурного фонда НСО Борис Ивлев. Он отметил, что задача фонда – помочь потенциальным участникам ярмарки подготовить свой проект к презентации, правильно его «упаковать», научить вести переговоры на языке инвестора.

«Инвестор по сути ищет иголку в стоге сена, для этого он готов лететь за тысячи километров и найти что-то привлекательное для себя, чтобы организовать совместный бизнес, – сказал Борис Ивлев. – Если инвестор соглашается вкладывать деньги в проект, то обе стороны  заинтересованы в положительном итоге».

Вернуться к списку