RU EN DE

«Самбо – это жизненная философия»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

21 октября 2016 г. в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» прошёл форум «Дни Самбо на земле Сибирской».

В форуме приняли участие заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, мэр города Анатолий Локоть, президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев и президент Новосибирской региональной федерации самбо Николай Степанов.

Мероприятие «Дни самбо на земле сибирской» стало первым крупным событием по развитию самбо в стране, в нём приняли представители 12 регионов.

Основными темами форума стали – тема развития самбо в Сибирском регионе, включения самбо в школьную программу, а также приравнивание самбо к олимпийским видам спорта.

В своём приветственном слове полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил: «Самбо – это не просто спортивное состязание, это жизненная философия, которая воспитывает бойцовские качества, стойкость, веру в победу, готовность защищать свою Родину».

Заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев выразил уверенность в популяризации данного вида спорта на международном уровне: «Введение уроков самбо в школьное расписание — это уже не мечта, а ближайшая перспектива. Методики преподавания самбо в школах уже утверждены специалистами Министерства образования РФ и направлены на рассмотрение Президенту России Владимиру Путину. Напомню, что кроме России самбо сейчас успешно развивается в 120 странах на пяти континентах, причем общение в этом виде спорта ведется на русском языке. Этот аспект самбо мы тоже должны развивать».

Напомним, что самбо начал развиваться почти 80 лет назад, этот вид борьбы был разработан в России как вид спортивного единоборства, объединяющий в себе систему воспитания и наиболее эффективные приёмы защиты и нападения. В настоящее время Новосибирская региональная федерация самбо является самой крупной федерацией единоборств, в ней состоят более 3000 спортсменов.

Отметим, что Новосибирская область станет одним из пилотных регионов по внедрению федеральной целевой программы по введению в школьное обучение национальных видов спорта. На данный момент уроки самбо организованы уже в шести школах Новосибирска.

Помимо официальных мероприятий в выставочном комплексе были проведены открытые уроки и мастер-классы. Подробности в нашем фотоотчёте.

Вернуться к списку