RU EN DE

«Российское могущество прирастать будет Сибирью»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Пленарное заседание состоялось во второй день форума. В нем приняли участие вице-премьер Правительства Дмитрий Рогозин, полномочной представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс, губернатора Новосибирской области Василий Юрченко, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь.

Зарождение нового, шестого, технологического уклада приходится на начало 2010-х годов. Эксперты прогнозируют, что он будет кристаллизован к 2020 году, а к 2025 произойдет настоящая техническая революция, которая приведет к изменению структуры экономики и производства. В рамках форума «Технопром 2013» переход России на шестой технологический уклад впервые обсуждался на таком серьезном уровне. Форум стал той площадкой, где сошлись интересы науки, промышленности и власти.

По словам экспертов, шестой технологический уклад будет базироваться на развитии робототехники, биотехнологий, основанных на достижениях молекулярной биологии и генной инженерии, нанотехнологий, систем искусственного интеллекта, глобальных информационных сетей, интегрированных высокоскоростных транспортных систем.

Как рассказал вице-премьер Правительства Дмитрий Рогозин, сейчас в США около 5% производственных сил приходится на шестой технологический уклад, существует более 50 технических центров, которые занимаются прогнозированием будущего. В свое время СССР был лидером четвертого технологического уклада в связи с индустриализацией. Пятый уклад, основанный на развитии компьютеров, химической промышленности, мы пропустили. В экономике Российской Федерации на долю пятого технологического уклада приходится только 10%, на четвертый – 50%, и около трети – на третий технологический уклад. Поэтому, по словам вице-премьера, необходимо «срезать угол, перемахнуть через пятый уклад, чтобы оказаться сразу в шестом». Главное – правильно выбрать направление, ведь от этого зависит, будет ли отдача нулевой или случится настоящий прорыв.

Важнейшее место в шестом технологическом укладе занимают нано-технологии. Они становятся драйвером экономики, реально меняют ее структуру. Шесть лет назад в России была создана корпорация «Роснано», которая занимается развитием нано-индустрии. В частности, большой объем инвестиций поступает в Сибирь. В первый день работы форума, генеральный директор ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс принял участие в открытии сразу трех новых производств в сфере нано-технологий в Новосибирске.

«Мы готовы к новым инвестициям, поскольку здесь, в Новосибирске, есть научно-технический потенциал, который дает возможность довести научные проекты до бизнеса, реализовать их», – отметил Анатолий Чубайс.

В условиях этих перемен на первый план выходит кадровый вопрос. По словам директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова, шестой технологический уклад не появится в старых организационных формах – в университетах. «Нужны новые формы подготовки кадров. Университеты должны быть преобразованы таким образом, чтобы студенты во время обучения могли создавать свои предприятия прямо внутри учебных заведений, и продолжать обучение. По отсутствующим компетенциям российские студенты должны обучаться в лучших университетах мира», – рассказал Дмитрий Песков. Кстати, идею «глобального образования» недавно поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В Новосибирской области в целях подготовки кадров для новой экономики реализуется долгосрочная целевая программа, инвестиции в которую за три года составили более миллиарда рублей. «За это время мы обновили материальную базу, купили современное оборудование, изменили методики обучения. Сегодня молодые люди получают очень хорошие компетенции. А предприятия являются заказчиками и партнёрами реализации этой программы, – рассказал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

По словам Дмитрия Рогозина, главный результат прошедшего форума – в том, что родилась новая форма общения инициативных, одержимых технологиями людей и что Новосибирск стал центром проведения регулярных мероприятий такого рода, где будут обсуждаться конкретные механизмы выхода страны на новый технологический уклад.

«Всегда наш бич был в том, что мы имеем уникальную фундаментальную науку, а разработками этой науки пользоваться не умеем. Получалось так, что японцы, американцы, европейцы обычно применяли то, что рождалось здесь, в новосибирском Академгородке и других крупных научных центрах. Для нас сегодня крайне важно исправить эту ситуацию. Сделать так, чтобы всё новое, полезное, во-первых, создавалось осознанно, в интересах тех государственных программ, которые уже разработаны, и с помощью механизма государственно-частного партнерства это подхватывалось бизнесом и внедрялось», – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Вернуться к списку