RU EN DE

Решением технологического развития России станет курс на «тотальное импортозамещение»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Новосибирск в очередной раз стал местом проведения Международного форума технологического развития «Технопром - 2014». В течение двух дней представители научного сообщества, власти, журналисты искали пути решения в вопросе достижения технологического лидерства российской экономики. В работе форума принял участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. В своем выступлении он отметил, что Россия ожидает технологического прорыва. В большей степени это обусловлено сложной политической обстановкой в мире.

«Я точно могу сказать, что мы ожидаем технологического прорыва. США сейчас открыто заявляют о политике сдерживания технологического роста России. Думаю, эта политика будет производить обратный эффект. Никому никогда не удастся добиться технологической изоляции страны и лишить ее возможности промышленно-технологического сотрудничества с другими государствами. И вообще это противоречит национальному характеру русского народа. Нам когда что-то запрещают, нам как раз этого начинает больше всего хотеться», - сказал Дмитрий Рогозин.По мнению Рогозина, в условиях новой геополитической реальности партнерство России в промышленной сфере возможно со странами БРИКС. Они, как считает вице-премьер РФ, близки нам по ментальности. Уже сейчас российское правительство разрабатывает механизмы взаимодействия с Китаем по трем проектам: строительство пассажирского самолета, модернизация боевого вертолета Ми-24 и взаимодействие в развитии навигационных систем. Также подобное сотрудничество планируется и с Индией.

Вместе с тем, Дмитрий Рогозин отметил, что на данный момент существует несколько проблем, которые могут препятствовать технологическому развитию страны. В частности, недооцененность ресурсов, которые могут быть задействованы в решении технологических задач; отсутствие трансфера и локализация иностранных технологий, а также несовершенство финансовой системы. В подтверждение этому Рогозин привел несколько примеров. В научно-исследовательские работы по разработке технологий судостроения вложено 50 млрд рублей, но при этом отсутствует инфраструктура для судостроения. За последние 10 лет увеличились в 100 раз инвестиции в радиоэлектронную промышленность, при этом соотношение производимой электронной базы и завозимой из-за рубежа не изменилось. Абсолютное большинство (95%) авиаперевозок в стране производится на самолетах иностранного производства.Государственные предприятия вынуждены брать у государственных банков кредиты на выполнение государственного заказа, при этом процентная ставка составляет не менее 12%.

В сложившейся ситуации оптимальным решением, по мнению Дмитрия Рогозина, станет курс на «тотальное импортозамещение». Цель данной программы – захват внутренних рынков страны.

«Сейчас на уровне президента будет приниматься план по импортозамещению продукции, поставляемой Украиной на российский рынок. Не надо толкаться в маленькую норку под названием «Западная Европа». Не протолкнемся», — заявил Рогозин.Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрий Слюсарь поддержал Дмитрия Рогозина и отметил, что проблемы финансового сектора, препятствующие технологическому развитию, сейчас на стадии решения. В частности, решается вопрос о создании специального фонда с капиталом 55 млрд рублей, который призван решить проблемы кредитования промышленных предприятий, выполняющих госзаказ.

Завершился форум «Технопром – 2014» круглым столом «Технологический суверенитет России: вызовы и решения», который прошел при поддержке Экспертного совета Председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ. На круглом столе эксперты обсудили, как добиться технологической самостоятельности России в условиях экономических санкций и запрета на трансфер технологий. 

Заместитель главного ученого секретаря Президиума РАН Владимир Иванов поднял вопрос о финансировании науки в России. По мнению ученого, финансирование российской науки в разы меньше, чем в США, Японии и некоторых странах Евросоюза.

«Чтобы обеспечить конкурентоспособность нашей науки, нам надо обеспечить десятикратное увеличение финансирования и продержать его на этом уровне примерно десять лет. Только тогда мы сможем выйти на современный уровень по ресурсному обеспечению», - считает Владимир Иванов.Генеральный директор НИИ ЭСТО и председатель Собрания резидентов ОЭЗ «Зеленоград» Дмитрий Сапрыкин в своем выступлении рассказал о том, что сейчас в России процент импортозамещения составляет почти 90%. Для сравнения – во времена Российской империи этот показатель был равен 50%, а в Советском Союзе – всего 15%.

Дмитрий Рогозин отметил, что решая вопрос импортозамещения в России, необходимо создавать новые технологии и продукты, а не идти путем копирования.

Также в рамках II Международного форума технологического развития «Технопром - 2014» было подписано соглашение о сотрудничестве между Сибирским отделением Российской академии наук и Фондом перспективных исследований. Соглашение предполагает долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество СО РАН и Фонда по поиску, отбору и реализации научно-технических проектов в интересах обороны страны и безопасности государства. Также в рамках соглашения планируется  создание нового поколения материалов для систем управления, развитие прецизионных лазерных систем, нанобиотехнологий, интеллектуальных информационных систем и другие направления научных исследований в интересах безопасности страны.

 

Вернуться к списку