RU EN DE

Решение глобальной проблемы лесных пожаров ищут эксперты со всего мира

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Как отметил руководитель Центра глобального мониторинга пожаров (Global Fire Monitoring Centre, Германия) Йоханн Голдаммер,ситуация с лесными пожарами в регионах по всему миру становится критической.

«В связи с изменениями климата, мы должны быть готовы, что лесные пожары станут тем стихийным бедствием, с которым будет очень тяжело бороться. Сегодня во всем мире, в России и в Сибири, в частности, засушливый сезон удлиняется, торфяные болота высыхают и становятся более подвержены возгораниям. Кроме того, многие сельские жители переезжают жить в города, и ранее возделываемые сельскохозяйственные земли становятся заброшенными, а значит опасными с точки зрения возгорания», – рассказал господин Голдаммер.

В предстоящие три дня участникам выставки-конгресса предстоит выработать решения, которые помогут управлять ситуацией с лесными пожарами.

«Системы управления пожарами – очень важный элемент в сохранении окружающей среды, – подчеркнула руководитель департамента лесного хозяйства по СФОАлександр Гура, – Мы сегодня находимся в таком состоянии, когда необходимо не только ликвидировать пожары – мы, к сожалению, не сможем этого сделать до конца: пожары были, есть и будут, – но уметь управлять ими, с наименьшими затратами ликвидировать все последствия».

Для участия в выставке-конгрессе собрались самые разные специалисты. Это и ученые, которые уже давно предвидели текущие изменения климата и предсказали их опасность. А также представители государственных органов по борьбе с пожарами и неправительственных объединений, которые готовы работать с решением этой проблемы с использованием научных разработок и новейшего оборудования. Третья группа – это представители производственной сферы, которые представляют на выставке последние разработки, оборудование и системы мониторинга пожаров, технологии предупреждения пожаров, последние достижения в области противопожарной защиты, включая все основные направления мониторинга лесных пожаров, а также специализированное оборудование для лесного хозяйства. И, наконец, международные эксперты из Южной Кореи, США, Турции, Германии, Канады, Испании, Австралии, Казахстана, которые приехали поделиться своим опытом.

«Решение, которое предстоит выработать, не будет легким, – подчеркнул господин Голдаммер, – Но последние мировые события, такие как тайфун на Филиппинах, пожары в Австралии показывают, что нужно работать сообща. Кроме того, мы должны донести до представителей власти, что необходимо больше инвестировать в защиту лесов, потому что леса – это не просто важный экономический фактор для страны, это важный фактор в поддержании климатических условий по всему миру, а также в поддержании биологического разнообразия».

Вернуться к списку