RU EN DE

Развитие малоэтажного и индивидуального жилищного строительства – главная тенденция строительного рынка Новосибирской области

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

На территории Новосибирской области строительный комплекс является драйвером роста всей экономики в целом. В 2013 году в регионе было введено более 1,7 млн кв. м жилья. Этот показатель стабильно растет на протяжении последних лет, к 2020 году планируется ввести уже более трех млн кв. м жилья.

На протяжении последних 5 лет Новосибирская область является лидером по вводу жилья на территории Сибирского федерального округа. За ней идут Кемеровская область (1090 тыс. кв. м), Красноярский край (1119 кв. м), Иркутская (829 тыс. кв. м) и Омская (815 тыс. кв. м) области.

На территории самой Новосибирской области лидером традиционно является город Новосибирск. На протяжении нескольких лет Новосибирск демонстрирует стабильную и предсказуемую динамику ввода жилья – более 1 млн в. м в год.

Среди компаний лидерами по количеству построенного жилья в 2013 году стали  компании «Дома Сибири» (более 124 тыс кв. м), «Дискус Строй» (более 76 тыс. кв. м) и ГК «Строй Мастер» (более 57 тыс. кв. м). При этом компания «Дома Сибири» сдала в 2013 году 3926 квартир. Это говорит о том, что наиболее востребованными сейчас являются квартиры-студии и однокомнатные квартиры. Однако по мнению, Дениса Вершинина, эта ситуация вскоре изменится в сторону увеличения спроса на квартиры с большей площадью.

Среди районов области лучший показатель у Новосибирского района. По мнению министра, объемы строительство на данной территории будут увеличиваться. В том числе благодаря развитию проекта новосибирской агломерации. Крупным строительным компаниям, бизнес-интересы которых пока сосредоточены, в основном, на территории Новосибирска, следует обратить внимание на этот район, считает Денис Вершинин.

То, что жилищное строительство здесь начало развиваться быстрыми темпами, подтверждает и другой показатель – динамика ввода жилья на душу населения. В 2013 году в Новосибирской области этот показатель составил 0,6 кв. м на человека, это выше, чем в среднем по России. Однако в Новосибирском районе этот показатель оказался еще больше – 1,5 кв. м на человека.

По словам Дениса Вершинина, планы по вводу жилья выполнены в подавляющем большинстве районов области. Однако есть и исключения. К примеру, в городе Обь план выполнен только на 6%. Министр пояснил, что важность этого показателя – не только в том, чтобы предложить жителям необходимое количество жилья. На него, в том числе, ориентирована программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, которая реализуется в Новосибирской области.

Особое внимание министр уделил малоэтажному строительству и строительству индивидуальных жилых домов. По его словам, этот сегмент рынка на сегодняшний день является очень перспективным. При плане в 350 тыс. кв. м в 2013 году было введено 544 тыс. кв. м такого типа жилья. И этот рынок продолжит развиваться в будущем.

«Точка невозврата в этом сегменте пройдена. Прежде всего, она преодолена жителями, у которых такой тип жилья востребован. Безусловно, мы этот спрос поддерживаем и стимулируем с помощью специальных программ. В моем понимании, когда в этом сегменте значительно увеличится доля жилья эконом класса, он будет еще более востребован. Думаю, что ведущие строительные компании, которые сейчас в основном, занимаются строительством многоэтажных домов, уже могут обратить внимание на этот динамично развивающийся сегмент рынка, с учетом тех программ стимулирования, которые существуют на сегодняшний день. И строительные технологии, и организация таких проектов уже позволяют выйти на более масштабные показатели», – отметил Денис Вершинин.

Вернуться к списку