RU EN DE

Проблемы энергоснабжения населенных пунктов Сибири обсудили на координационном совете

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В «Новосибирск Экспоцентр» прошло заседание Координационного совета по энергетике Сибири Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и Рабочей группы по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения регионов Сибири при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском Федеральном округе.

Участники заседания выразили глубокую озабоченность техническим состоянием и степенью износа оборудования. Практически во всех случаях этот показатель приближается к 70%.

Заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Виктор Шабалин озвучил основные причины такого положения, которые были выявлены в ходе внеплановых проверок при подготовке к отопительному сезону зимнего периода 2013-2014 годов. Это, прежде всего, отсутствие подготовленного персонала, его неукомплектованность, неудовлетворительное состояние зданий котельных, невыполнение плана мероприятий по подготовке к зиме, отсутствие резервных источников теплоснабжения, отсутствие нормативных запасов топлива.

«Все это может привести к аварийным отключениям производственных объектов и ограничению поставок тепла и электроэнергии на промышленные предприятия, социально-значимые объекты и объекты ЖКХ в период прохождения отопительного сезона», – отметил Виктор Шабалин.

Руководитель Забайкальского управления Ростехнодзора Александр Волков заострил внимание на другой проблеме, связанной с энергоснабжением военных городков.

В нашей стране единственным поставщиком тепловой энергии для нужд Министерства обороны Российской Федерации и подведомственных ему организаций является ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление».

«По формальным признакам это предприятие не попадает ни под объект энергетики, ни под те объекты, приказы по которым издают субъекты федерации. Получается, что предприятие, в котором только в Забайкальском крае работает 3,5 тысячи человек, на обслуживании у которого находится более 200 объектов теплоснабжения, социальная сфера, – не может подвергаться проверке на состояние готовности к зиме со стороны контролирующих органов, – отметил Александр Волков. – На сегодняшний день готовность объектов РЭУ к отопительному сезону, который начался 15-25 сентября – 10-15%. И такая ситуация повторяется из года в год. Руководство предприятия не несет никакой ответственности».

Наличие схожих проблем отметили и руководители других регионов Сибирского Федерального округа.Министр энергетики и ЖКХ Красноярского края Андрей Резников  добавил, что в рамках закона региональные органы власти не имеют права помогать  объектам Министерства обороны.

«Понятно, что мы не бросим эту проблему и продолжим заниматься ее решением. Но нужно подходить к этому системно, ставить вопрос на уровне Министерства обороны», – отметил Андрей Резников.

Председатель Координационного совета по Энергетики Сибири Владимир Псарев предложил включить высказанные предложения в проект решения по итогам заседания, а также вынести соответствующие рекомендации федеральным органам государственной власти.

Вернуться к списку