RU EN DE

Новосибирская компания разработает систему распознавания речи для казахстанских предприятий

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

18 сентября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках форума «Технопром–2019» прошли переговоры с участием Новосибирского государственного университета, компании iVoice Technology и Фонда национального благосостояния Республики Казахстана «Самрук Казына».

Организатором встречи выступило управление международных связей администрации губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, а также АО «Академпарк Новосибирск».

iVoice Technology выступила инвестором первого этапа и организатором проекта по созданию системы распознавания речи группы тюркских языков – прежде всего казахского, узбекского и киргизского.

Андрей Заворин, СЕО iVoice Trchnology комментирует:

Цифровая экономика невозможна без собственной национальной системы распознавания и семантического анализа речи.

Новосибирский государственный университет подтвердил готовность осуществлять научную разработку и выполнить поставленную задачу. Стороны договорились о создании совместной компании в Казахстане. Стоимость проекта эксперты оценили в 3 млн $.

Фонд «Самрук Казына» подтвердил актуальность поставленной задачи и готовность внедрения подобных решений в таких компаниях как «Казахстан темир жолы» (Казахстанские железные дороги), «Казпочта», Air Astana и многих других государственных компаниях и сервисах. Также рассматривается вопрос о возможности соинвестирования данного проекта.

Участники встречи наметили ближайшие шаги по реализации проекта и подтвердили готовность немедленно приступить к выполнению соглашений. Следующий раунд переговоров пройдет в Нур Султане в начале октября 2019 г.

Переговоры прошли в рамках VII Международного форума-выставка «Технопром–2019».

 

Вернуться к списку