RU EN DE

Новосибирск станет международной дискуссионной площадкой для обсуждения технологий тушения лесных пожаров

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В последние годы проблема эффективного тушения лесных пожаров стала чрезвычайно актуальна для всего Евро-Азиатского пространства. Особо остро она встала в 2010 и 2012 годах. Сейчас Правительство РФ тесно взаимодействует с Центром глобального мониторинга пожаров и соответствующими структурами ООН с целью разработки стратегий управления лесными пожарами на национальном и международном уровнях. Реализация проекта «Технологии противопожарной защиты. Экология. Климат – 2013» является логическим продолжением этой работы.

Организаторы мероприятия – «Сибирь Экспо» и Leipziger Messe International (Германия) в партнерстве с Центром глобального мониторинга пожаров – Global Fire Monitoring Centre (Германия) под эгидой Международной стратегии ООН по снижению опасности стихийных бедствий (UNISDR).

Проект получил поддержку со стороны Федерального агентства лесного хозяйства Рослесхоз, Комитета по природным ресурсам природопользованию и экологии Госдумы РФ (в лице Председателя Комитета Кашина В.И.), ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС, Администрации СФО и  Правительства Новосибирской области.

Ключевым событием проекта станет Международный конгресс «Лесные пожары и изменение климата. Проблемы управления пожарами в природном и культурном ландшафте Евразии».

В рамках конгресса будут обсуждаться актуальные проблемы и новые подходы в управлении лесными хозяйствами и пожарами в условиях современного изменения климата и социально-экономической среды. Результатами панельных дискуссий и работы секций станут конкретные практические рекомендации в области стратегического планирования управления пожарами.

Свое участие в Международном конгрессе подтвердили известные международные и российские эксперты: Йоханн Голдаммер – руководитель Центра глобального мониторинга пожаров, Сергей Зибцев – директор регионального Восточноевропейского Центра мониторинга пожаров и Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, Никола Николов – директор Регионального центра мониторинга пожаров в г. Скопье (Македония). Запланировано участие докладчиков из США, Канады, Южной Кореи Турции.

Одновременно с конгрессом пройдет Первая международная специализированная выставка по предупреждению и тушению лесных пожаров. На ней будут представлены последние достижения в области аппаратных и технических возможностей предупреждения и тушения лесных пожаров. 

Вернуться к списку