RU EN DE

«Новосибирск Экспоцентр» стал центром межгосударственного диалога

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Целью конференции стало обсуждение актуальных вопросов, связанных с развитием многопланового взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Киргизией, сказано в приветственном послании Президента РФ Владимира Путина. По словам главы государства, «встречи в таком формате обогащают весомый потенциал российско-киргизского стратегического партнёрства и союзничества, содействуют дальнейшему расширению экономических и культурно-гуманитарных связей».

Президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев отметил в своем послании, что «итоги работы предыдущих конференций оказали значительное влияние на усиление взаимодействия на национальном и региональном уровне, сотрудничество между странами перешло на новый стратегический уровень».

Впервые конференция прошла на территории Российской Федерации. Местом для ее проведения был выбран Новосибирск: конференция прошла в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр».

Как отметил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, Новосибирск является третьим по величине городом в России, в котором есть все возможности для проведения международных мероприятий.

«В прошлом году в «Новосибирск Экспоцентр» прошло 74 выставки, – отметил Василий Юрченко. –  Мы хотим, чтобы Новосибирск стал главной выставочной площадкой в восточной части России, и нам это уже удалось. Через несколько лет мы хотим восприниматься как одна из значимых, выгодных и эффективных площадок евроазиатского сотрудничества».

Глава региона отметил, что Новосибирская область ведет активную внешнеэкономическую деятельность. Это обусловлено выгодным географическим положением региона. В Новосибирске сходятся все виды транспорта, кроме морского: Транссибирская магистраль, которая дала жизнь и развитие областному центру; река Обь, на берегах которой раскинулся Новосибирск; хорошая транспортная доступность по автомагистралям, которые соединяют запад и восток евразийского континента.

Перед открытием конференции ее участники ознакомились с экспозицией предприятий легкой и пищевой промышленности, энергомашиностроения, аграрного сектора, научно-образовательной сферы, работающих в Новосибирской области, а также продукцией народных промыслов Киргизской Республики.

Важным событием стало пленарное заседание, в ходе которого обсуждался широкий круг вопросов российско-киргизского межгосударственного и межрегионального сотрудничества, перспективы расширения взаимодействия в условиях Таможенного Союза.

«Внешнеторговый оборот между экономиками Новосибирской области и Кыргызстана за 2012 год составил около 40 миллионов долларов, и это, конечно, нас не удовлетворяет –потенциал на порядки выше», – подчеркнул Василий Юрченко.

Глава региона сообщил, что Новосибирская область намерена поставлять энергетическое оборудование для гидроэнергетики, сельхозтехнику и товары народного потребления. По его мнению, Киргизии будет выгодно увеличить объемы поставляемой новосибирцам плодоовощной и промышленной продукции.

Первый вице-премьер – министр Киргизской республики Джоомарт Оторбаев в ответном слове отметил, что способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества позволит решение Киргизии о присоединении к Таможенному союзу.

«Это будет выгодно всем странам, которые участвуют в данном процессе», – заявил он.

Помимо основного пленарного заседания в рамках конференции прошли круглые столы по наиболее актуальным направлениям российско-киргизского межрегионального сотрудничества.

Участники конференции отметили, что проведение встреч в таком формате придает дополнительный импульс российско-киргизскому взаимодействию, отвечающему интересам поступательного развития интеграционных процессов на евразийском пространстве.

 

Вернуться к списку