RU EN DE

Международный форум «Транспорт Сибири» открылся в Новосибирске

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В Новосибирске стартовали важнейшие события транспортной сферы Сибири - специализированная выставка индустрии транспорта, транспортной, складской логистики и инфраструктуры TransSiberia 2014, выставка запасных частей, автохимии, автоаксессуаров, оборудования и технического обслуживания автомобилей «АвтоСиб – 2014», а также 3-й Международный форум «Транспорт Сибири».

В выставках принимают участие ключевые игроки транспортной отрасли региона, а также заинтересованные в сибирском рынке транспорта и логистики компании - 175 экспонентов из семи стран мира и 21 города России.

В рамках  выставок «АвтоСиб», TransSiberia 2014 и форума «Транспорт Сибири» представлены все основные направления транспортной сферы: грузовой и пассажирский транспорт, легковые автомобили, транспорт и складская логистика, дорожное строительство и дорожная безопасность. Площадь экспозиции составила свыше 16 000 кв. м.

Также участниками мероприятий стали представители органов исполнительной власти субъектов, курирующие вопросы транспорта и транспортной инфраструктуры, отраслевые союзы и ассоциации, представители научного и бизнес-сообществ.

Мероприятия организованы при поддержке Министерства транспорта России. В церемонии торжественного открытия  выставок «АвтоСиб», TransSiberia 2014 и форума «Транспорт Сибири» принял участие заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

«Я рад, что форум становится все более привлекательным. В этом году на повестке довольно много злободневных тем. Для участников форума подготовлена насыщенная программа.  Вопросы, которые вынесены на обсуждение, являются  актуальными не только для Сибири, но и для всей России в целом. Вместе с тем, приоритетными регионами с точки зрения решения существующих транспортных проблем, являются Сибирь и Дальний Восток. Поскольку именно здесь создаются и формируются добывающие мощности, именно здесь развиваются новые производственные площадки. Этим объясняется востребованность в развитии логистических схем, транспортной инфраструктуры, поскольку только она сможет объединить саму Сибирь, сделать транспортную связку с Центральной Россией и Дальним Востоком, а также выйти от Балтийского моря до Тихого океана на транспортные мировые коридоры. Именно для Сибири наиболее важными являются вопросы транспортной доступности, и отрадно видеть, что данные вопросы включены в повестку 3-го Международного форума «Транспорт Сибири», - сказал Валерий Окулов.О высокой значимости Сибирского федерального округа  в контексте развития транспортной инфраструктуры России также сказал и заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по транспорту Сергей Тен. В частности, Сергей Юрьевич отметил, что на данный момент государственная транспортная политика направлена на развитие межрегиональных авиационных перевозок, сети региональных и федеральных автомобильных дорог. По словам Сергея Тена, большие усилия направляются на совершенствование законодательного регулирования железнодорожных перевозок и водного сообщения.

«Мы хорошо понимаем, что Сибирь должна быть комфортной и привлекательной для сибиряков. И, конечно, транспорт в этом отношении  играет одну из ключевых ролей. Именно поэтому сейчас направлены серьезные усилия на развитие межрегиональных авиационных перевозок, сети региональных и федеральных автомобильных дорог. А также на  совершенствование законодательного регулирования железнодорожных перевозок и водного сообщения. Третий форум проходит в Новосибирске не случайно. Новосибирск - интеллектуальная столица Сибири, важнейший транспортный узел, который не один век эффективно выполняет свою транспортную функцию. Я уверен, что в рамках форума будут обсуждены все актуальные проблемы транспортной отрасли России, и мы сможем найти оптимальные решения для их устранения. Уверен, что это мероприятие, безусловно, полезно для развития транспортной отрасли нашей страны», - отметил в своем выступлении Сергей Тен.30 мая 2014 г. в работе форума планируется участие Министра транспорта РФ Максима Соколова.

Мероприятия продлятся до 31 мая 2014 г.

 

Вернуться к списку