RU EN DE

Международные выставки «SIPS/СибБезопасность» и «IT-Сибирь. СибТелеком» открылись в Новосибирске

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялось открытие сразу 2-х выставок – «SIPS/СибБезопасность» и «IT-Сибирь. СибТелеком».

Обе выставки проводятся не первый год и являются международными. Так, «SIPS / СибБезопасность» - самая крупная за Уралом специализированная выставка проводится с 1991 года. С каждым годом мероприятие становится все более актуально для широкого круга посетителей и авторитетно для российских и зарубежных специалистов, работающих в сфере обеспечения безопасности и спасательного дела.

В экспозициях выставки представлены последние достижения в области аварийно-спасательного оборудования, в частности, технические средства обеспечения безопасности, системы видеонаблюдения и контроля доступа, аварийно-спасательная и противопожарная техника, технологии для защиты информации.

Современные возможности различных видов телекоммуникаций представлены на  Международной выставке «IT-Сибирь. СибТелеком». Также в рамках выставки презентуются новинки IT-технологий и актуальных продуктов программного обеспечения. Кроме того, свою уникальную экспозицию на выставке представил Музей связи Сибири (г. Новосибирск, Советская, 33). Среди экспонатов такие редкие вещи, как контейнер для перевозки почты 1910 г., телеграфный аппарат Морзе, пишущая машинка 40-х гг., телефоны военного времени, телевизор КВН-49 - первый массовый телевизор, военная радио-станция.

В церемонии официального открытия мероприятия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, первый заместитель  Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Сергей Титков, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Анатолий Кузнецов и генеральный директор Федерального государственного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко.

Все участники церемонии открытия отметили важность и значимость проводимых мероприятий - «IT-Сибирь. СибТелеком», «SIPS/СибБезопасность».

«Сегодня IT-технологии бурно входят в нашу жизнь. Граждане все активнее пользуются ими во всех направлениях своей деятельности. Я заметил, что на выставке много молодежи, полагаю, что многие из них в будущем станут руководителями, управленцами. И в своей деятельности они будут использовать те продукты, которые разработаны нашими учеными и созданы руками наших специалистов на предприятиях», - сказал полномочный представитель Президента РФ в СФО Николай Рогожкин.

Важную роль в развитии коммуникации между экспертным сообществом, представителями власти и жителями региона отметил в своей приветственной речи Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий: «Радостно, что сегодня открылись 22-я и 23-я международные выставки по таким судьбоносным направлениям, как безопасность и развитие IT-технологий. Это значит, что наша новосибирская площадка востребована специалистами и экспертами как место профессионального диалога и как выставочная площадка, на которой можно продемонстрировать новые образцы телекоммуникационного оборудования и новинки аварийно-спасательного оборудования. Я убежден, что проведение каждой выставки – это уникальная возможность для профессионального общения специалистов. Это возможность вооружить друг друга  новыми представлениями о сложившихся стереотипах в решении тех или иных вопросов. Уверен, что сегодняшняя выставка будет способствовать развитию диалогами между экспертами, властью и гражданами».О промежуточных итогах реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» в своем выступлении рассказал генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко. В частности, он отметил, что в рамках программы компания должна построить 2 мультиплекса. Это позволит дать в свободном доступе в эфире 20 каналов для 98% жителей России. По словам Андрея Романченко, на данный момент построено около 3-х тысяч объектов, полторы тысячи – находятся  на стадии строительства.  «Могу с гордостью вас проинформировать, что до 80% того оборудования, которое мы используем при строительстве сети, российского производства. В том числе огромное количество передатчиков произведено на заводе «ТРИАДА» в г. Новосибирске», - сказал Андрей Романченко.Обе выставки продлятся до 26 сентября.

Вернуться к списку