RU EN DE

Международные конгрессы как способ продвижения сибирского региона

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Сообщество жителей города Новосибирска сейчас слышит, что постоянно в прессе обсуждается развитие нашего города и региона. Ищутся какие-то тенденции и тренды, куда город должен развиваться. Возникло понимание, что следует решать вопросы стратегически. Одно из направлений деятельности, на которую следует обратить внимание  – конгрессная деятельность, которая на территории Новосибирска может быть успешно реализована.

Мировой оборот от конгрессной деятельности в 2012 году составил более 800 млрд евро. Доля российской федерации менее одного процента.  В России выставки распространены. Эта отрасль экономики имеет высокий и стабильный оборот, но надо заметить, что во всем мире доля выставок в восемь раз меньше, чем оборот конгрессной деятельности.

Новосибирск является географическим центром Евразии.  Это не только красивое слово или метафора, это на самом деле так. Расстояния для нас не имеют значения: для новосибирца не проблема на выходные съездить за 600 км покататься на лыжах. В окружности 500 километров проживает 9 млн. человек, 100 км – 20 млн. человек. В Новосибирск на конгрессы можно собирать большое количество людей.

Конгрессы это то, что позволяет объединить важные элементы: науку,  промышленность, бизнес и экономику. Академгородок у нас рядом и этот ресурс надо использовать, потому что на сегодняшний момент  наука у нас существует отдельно, а бизнес  отдельно! 

Мы постоянно делаем вид, что город Новосибирск молодой, что ему очень мало лет, что он очень энергичный, студенческий. История региона, конечно, заманчива, но вряд ли мы можем конкурировать с Новгородом или Казанью.  Для Новосибирска выгодно развивать конгрессную деятельность еще и потому, что это причина развития делового туризма. В отрасли деловой туризм – прирастает год от года.

При этом хочется сказать, что у нас рядом есть еще и аэропорт, который пытается уйти от влияния центра, что бы мы – жители Новосибирска и Сибири могли  летать не через Москву.

Последнее – это «Новосибирск Экспоцентр». Вы сами видите,  что это удобная площадка и где можно комфортно  проводить конгрессы. 

 

 

 

Вернуться к списку