RU EN DE

Международная выставка образования «УчСиб-2013» открылась в «Новосибирск Экспоцентр»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

На выставке представлено образование всех уровней – в число участников вошли детские сады, школы, гимназии, лицеи, профессиональные училища, техникумы, колледжи и, конечно, ведущие вузы города: НГУ, НГТУ, НГАСУ (Сибстрин), СГУПС, РАНХиГС (СибАГС), НГМУ, СГГА, СибУПК. Кроме того, в выставке приняли участие вузы из Санкт-Петербурга (СПбГУ) и Кузбасса (КемГУ и КузГТУ).

Для того, чтобы заинтересовать абитуриентов и их родителей, представители вузов творчески подошли к оформлению стендов. Например, стенд НГУ – самый большой по площади, оказался и одним из самых интересных: студенты разных факультетов показали то, чему их учат, и это были совсем не формулы и теории. Артистичные студенты-химики в манере фокусников демонстрировали различные опыты, но, в отличие от циркачей, тут же объясняли собравшимся вокруг них посетителям выставки, в чем секрет «фокуса». По соседству у всех желающих брали отпечатки пальцев, вынимали органы из муляжа человеческого тела, а еще проводили чайную церемонию и записывали имена посетителей на китайском языке. Студенты-археологи облачились в собственноручно изготовленные доспехи, чем тоже привлекли немало внимания. А эффектное выступление скрипачек не только заинтересовало посетителей, но и вызвало у многих вопрос: неужели в НГУ еще и музыке учат?

Оказалось, что это выступление Ансамбля скрипачей НГУ, в состав которого входят как студенты, так и сотрудники вуза. Ольга Ребковец, специалист отдела по работе с абитуриентами, рассказала, что это лишь один из многочисленных творческих коллективов университета. Сделав стенд таким ярким и необычным, представители НГУ хотели показать, чем живет университет, какими разными и интересными могут быть люди внутри него. Абитуриентам и их родителям важно увидеть эту особую атмосферу.

«Интересы, которые здесь представлены, напрямую связаны с учебным процессом, и показывают, что учиться здесь может быть действительно интересно. Если человеку нравится наука, которой он занимается, он может этим развлечь и заинтересовать других», - сказала Ольга Ребковец.


Другие вузы тоже постарались привлечь внимание абитуриентов чем-то необычным. На стенде Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрина) студенты рисовали портреты посетителей выставки, а девушки в белых халатах из НГМУ объясняли, как правильно делать искусственную вентиляцию легких, с помощью манекена и специального аппарата.

Еще один крупнейший университет, НГТУ, сделал акцент на новую непрерывную систему образования «Школа – предприятие». Марина Юрьевна Целебровская, директор Центра довузовского образования НГТУ, рассказала, что эту систему университет представляет впервые – на выставку привезли работы девятиклассников, сделанные под руководством сотрудников вуза и занявшие призовые места в различных конкурсах. Конечная цель этой программы – трудоустройство выпускников. Представители одного из городских предприятий приехали на выставку, чтобы предложить абитуриентам поступить в вуз по программе целевого набора и по окончании обучения работать на этом предприятии.


Новые образовательные программы представили и компании, предлагающие дополнительное образование. Наталья Килганова, специалист по маркетингу и PR школы иностранных языков «Юнисити», рассказала о новом интенсивном курсе «Английский в 4 раза быстрее», основанном на методе «вопрос, ответ, повторение». Суть этого метода заключается в том, что преподаватель-носитель языка задает вопрос, который нужно быстро повторить и сразу на же на него ответить. В результате у людей вырабатывается автоматическая реакция – это помогает преодолеть психологический барьер, который возникает у многих, даже у тех, кто долго и старательно изучал язык. По словам Натальи, этот курс становится реальным прорывом в знании языка, особенно для людей с начинающим уровнем.

 

 


 

Вернуться к списку