RU EN DE

Лучшие практики гражданской активности на форуме «Сообщество»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошел второй из девяти форумов активных граждан и некоммерческих организаций «Сообщество».

В форуме приняли участие более 500 человек – гражданские активисты, представители некоммерческих организаций, бизнес структур и СМИ.

Главной задачей форума был сбор обратной связи о состоянии третьего сектора в СФО и включение предложений неравнодушных граждан в дорожную карту по развитию гражданского общества в России.

Как отметил Александр Бречалов, секретарь Общественной палаты РФ: «Сообщества, локальные, местные, неформальные – это важнейший элемент гражданского общества, фактически его опора. К сожалению, в большинстве регионов официальные общественные конструкции – это, простите, декорации».

Согласно результатам исследования состояния некоммерческого сектора в Сибирском Федеральном округе, проведенного экспертной группой при Российской академии народного хозяйства и государственной службы по заказу Общественной палаты РФ – в СФО существует 938 неформальных сообществ, из них активны только 250 (около 27%).

Для дальнейшего развития сообществ в Новосибирске было выделено три основных фактора:

  • наличие финансовых ресурсов для поддержания функционирования организации;
  • работа со СМИ и социальными сетями для информирования населения о своей деятельности;
  • необходимость более простого и оперативного общения с муниципальными и краевыми властями.

В рамках форума состоялся ряд тематических дискуссий и круглых столов, на которых практики поделились накопленным опытом. Интересно, что работа форума была построена таким образом, что уже с первых минут на «Сообществе» можно и нужно было обменяться визитками с пришедшими чиновниками, бизнесменами и другими активистами.

Важно подчеркнуть, что все предложения участников форума рассмотрены, и лучшие из них будут включены в ежегодный доклад Общественной палаты Президенту РФ.

 

Вернуться к списку