RU EN DE

«Кубок столицы Сибири 2014» по дрифту собрал в МВК «Новосибирск Экспоцентр» 4000 зрителей

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

В МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялся первый этап ежегодного чемпионата Сибири по дрифту. Для участия в соревнованиях - «Кубок столицы Сибири 2014» по дрифту – в Новосибирск прибыли дрифтеры из городов Сибири. Около 30 спортсменов из Новосибирска, Бердска, Оби, Томска и Барнаула в течение всего дня боролись за звание победителя. 4000 зрителей пришли на главные соревнования Сибири по дрифту, чтобы поддержать своих спортсменов и просто посмотреть на захватывающее шоу. В результате упорной борьбы первым стал Евгений Спирин, дрифтер из Новосибирска.

Что такое дрифт? Кто такие дрифтеры? И как стать участником соревнований по дрифту? Об этом и не только нам рассказал Президент Новосибирской автомобильной федерации Армен Арутюнян.

- Расскажите, пожалуйста, о мероприятии, которое сегодня проходит на территории МВК «Новосибирск Экспоцентр»?

- Сегодня стартовал первый этап «Кубка столицы Сибири 2014», мы открыли сезон соревнований по дрифту. Я считаю, что начало положено, будем двигаться дальше. Для участия в сегодняшнем мероприятии в Новосибирск прибыли около 30 пилотов. В этом году мы запланировали 6 мероприятий, которые пройдут на этой же площадке.

- Кто участвует в соревнованиях – «Кубок столицы Сибири 2014»?

- Участники прибыли из разных городов Сибирского федерального округа. К сожалению, не все спортсмены успели подготовиться к первому этапу. Приехали не все, кто планировал. Некоторые участники напротив - сильно хотели принять участие в мероприятии и поэтому собрались буквально за ночь. Хотя, большинство гонщиков всегда все делают в последний момент.

- Для чего вы проводите мероприятия по дрифту?

- Главная цель таких мероприятий – способствовать обеспечению безопасности в городе. Соревнования по автоспорту, в частности по дрифту, активно привлекают внимание любителей быстрой езды, заядлых гонщиков и всех тех, кто склонен к совершению сознательных нарушений на дороге. Такие мероприятия, как «Кубок столицы Сибири», становятся хорошей площадкой для демонстрации своих «автомобильных» возможностей и «водительских» талантов. Эти мероприятия, как отдушина, для автогонщиков, где они могут показать себя во всей красе, завоевать признание зрителей и уважение коллег. После таких мероприятий уже никому не хочется безумно гонять по городу, нарушая правила дорожного движения, подвергая риску себя и пешеходов. Все ждут соревнований, чтобы себя показать и на других посмотреть, как говорится. Также помимо соревнований мы проводим тренировки, на которые может приехать любой желающий и попробовать свои силы в этом спорте.

Еще одна важная цель – это популяризация среди населения и молодежи автоспорта и дрифта, в частности. К сожалению, дрифт пока не включен в реестр Министерства спорта Российской Федерации. Вместе с тем, у Новосибирской автомобильной федерации и Российской автомобильной федерации уже есть понимание того, что дрифт - это автоспорт. Есть все правила, есть понимание, как проводить такие мероприятия и как обеспечить безопасность.

- Сколько лет проводятся такие мероприятия?

- Я сам увлекся этим спортом в 2001 году. А с 2003 года занялся организацией соревнований по дрифту. Общий стаж организации - более 10 лет.

- Как вы выявляете так называемых «правонарушителей», любителей быстрой езды?

- Конечно, мы специально их не ищем. Мы просто объявляем о соревнованиях и проводим их. А ребята приходят к нам самостоятельно. В основном, все участники молоды и амбициозны. Они приходят, потому что хотят быть лучшими, хотят достичь своих спортивных целей.  Участвуя в таких соревнованиях, как «Кубок столицы Сибири 2014» по дрифту, они такую возможность получают.  

- Кто может стать участником спортивных мероприятий по дрифту? Предусмотрен ли какой-то отбор?

- В соревнованиях может принять участие любой желающий, который успешно прошел медицинский и технический осмотр. Нам как организаторам важно обеспечить безопасность участников. Поэтому соревноваться могут только здоровые спортсмены, без медицинских противопоказаний и ограничений. Участник, прошедший медосмотр, получает справку. С этой справкой приходит к нам. Далее мы знакомим его с правилами Российской автомобильной федерации и спортивным кодексом. Затем проверяем знания пилота. Если он успешно проходит эту проверку, выписываем лицензию, которая дает ему право принимать участие в соревнованиях. Далее не менее детальную проверку проходит автомобиль спортсмена, который должен быть заднеприводным и не иметь никаких технических отклонений от принятых норм. Если техническая проверка успешно пройдена, мы регистрируем участника и выдаем ему все необходимые документы. После успешного прохождения всех этих этапов спортсмен получает допуск к соревнованиям.

-Кто в этом году представляет Новосибирск?

- Очень много пилотов представляют Новосибирск. Среди них есть и начинающие спортсмены, и опытные. К примеру, Максим Ракин, опытный пилот, который успешно выступил в прошлом году на соревнованиях по дрифту,  Артур Волчанский, который в прошлом году показал хорошие результаты на дрифт-битве в Красноярске. Кстати, это главное спортивное мероприятие для дрифтеров России. На него приезжают спортсмены со всей страны.

- Какой вес имеет «Кубок столицы Сибири» для спортсменов в рамках российских соревнований? Насколько он значим для спортсменов?

- «Кубок столицы Сибири» – соревнование регионального уровня. Это максимально высокое по статусу мероприятие для Сибирского региона. На всероссийском уровне проводятся другие мероприятия, к примеру, RDS (российская дрифт-серия). В этом году мы, Новосибирская автомобильная федерация, тоже учредили RDS. И в Новосибирске, на территории МВК «Новосибирск Экспоцентр», в этом году мы проведем 6 этапов соревнований, два из которых будут RDS-Сибирь. Как вы понимаете, мероприятие российского уровня.

- Чем мероприятие этого года отличается от мероприятий прошлых лет? Есть какие-то фишки?

- В этом году мы решили изменить трассу – сделать ее чуть длиннее, в конце трассы добавили еще один большой круг, более интересный для пилотов. В прошлом году был старт, фуридаш, очки и сразу финиш. Отличия только в особенностях построения трассы. В остальном - правила все те же, тот же дрифт, парные заезды. Стоит отметить, что «Кубок столицы Сибири» - мероприятие для новичков, а RDS– для более опытных участников. На RDS более жесткие требования. К сожалению, не все участники проходят технический осмотр.

Самое основное в дрифте – это парные заезды. Можно сказать, что это основа дрифта. Парные заезды проводятся по такому принципу: после квалификации (одиночное катание) отбираются 16 участников с максимальным количеством баллов. Изначально каждому участнику дается по 100 баллов, затем за каждую ошибку баллы отнимаются в зависимости от характера ошибок. После этого начинаются парные заезды. Принцип парного заезда – выбирается пара участников «лучший» по очкам с «худшим», то есть 1 с 16. Лучший стартует первым. Второй стартует сразу же за ним. Первый ставит на фуридаше машину боком, второй должен повторить все точь-в-точь. И так участники проходят всю трассу: первый движется по заданию судьи, а второй следом за ним должен все повторить. После финиша участники меняются местами – теперь «первый» все повторяет за 16. По этим 2 заездам судьи оценивают участников - у кого из них была выше скорость, больше дыма, у кого был больше угол и так далее. Все как в фигурном катании, практически. А далее отбирается ТОП-8.

- По итогам этого мероприятия будет один победитель?

- Будет 3 победителя: первое, второе, третье места. Победитель получит диплом, медаль и комплект резины от нашего партнера.

- Участвовать в последующих соревнованиях смогут только победители сегодняшних соревнований?

- Участвовать могут все желающие, если будут соответствовать всем требованиям.

Следующие соревнования: 

Дата

Название соревнования

Место проведения

31.05.2014

Соревнования по дрифту в рамках выставки "Автосиб 2014"

МВК "Новосибирск Экспоцентр"

07-08.06.2014

2 этап "Российская дрифт серия-Сибирь"

МВК "Новосибирск Экспоцентр"

19-20.07.2014

4 этап "Российская дрифт серия-Сибирь"

МВК "Новосибирск Экспоцентр"

23-24.08.2014

2 этап "Кубка столицы Сибири 2014" по дрифту

МВК "Новосибирск Экспоцентр"

04.10.2014

3 этап "Кубка столицы Сибири 2014" по дрифту

МВК "Новосибирск Экспоцентр"

 

Вернуться к списку