RU EN DE

Крупнейший в Сибири форум, посвященный ведению бизнеса с Китаем, открылся в МВК «Новосибирск Экспоцентр»

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Топ-менеджеры и специалисты ряда крупных китайских корпораций прибыли в Новосибирск для встречи с бизнес-сообществом Сибири в рамках Сибирского экономического форума «Россия-Китай: практические аспекты сотрудничества».

На площадке выставочного комплекса собрались эксперты по финансам, инвестициям, услугам, продвижению и брендингу, торговле и производству.

Среди ключевых экспертов форума с китайской стороны такие компании как Китайский строительный банк (China Construction Bank, CCB), один из крупнейших банков КНР, с размером активов в управлении – $1,63 трлн, Китайская пекинская биржа собственности (CBEX), крупнейшая биржевая компания КНР: на её долю приходится 60% всех сделок с госимуществом, Всекитайская федерация логистики и закупок, крупнейшая в КНР ассоциация логистических и торговых предприятий. Также в числе экспертов форума Baidu.com, компания-владелец одноимённого бренда Baidu – второго по охвату мирового рынка поисковых систем. Размер пользовательской аудитории в Китае - 600 млн. человек. Кроме того, в мероприятии принимает участие Шанхайская ассоциация лесной промышленности, которая основана для поддержки предприятий по обработке древесины и организаций, занимающихся торговлей древесины. Она объединяет свыше 1000 организаций различных форм собственности. В качестве эксперта по торговле на форуме выступает Китайская торговая интернет-площадка Made-in-China - инструмент для поиска товаров за рубежом и лидер китайских b2b-порталов на русском языке.

В рамках первого дня форума были рассмотрены преимущества и особенности услуг китайских банков в Российской Федерации, а также биржи инвестиционных проектов КНР-РФ. Кроме того, участники рассмотрели перспективные направления привлечения китайского капитала в проекты на территории Сибири, особенности страхования экспортных поставок из Китая, торговое финансирование внешнеэкономической деятельности и факторинг. Также были рассмотрены современные банковские инструменты внешнеэкономической деятельности, практика применения юаня при расчетах с китайскими компаниями, тенденции и проблемы торговли регионов Сибирского федерального округа на рынках Китая и типичные деловые ошибки российских предпринимателей в КНР.

По информации организаторов, на 2-й день форума запланировано также обсуждение актуальных вопросов, касающихся поиска и эффективного применения инструментов для работы с Китаем. Так, участники подробно рассмотрят особенности производства, услуг, таможни, логистики и внешнеэкономической деятельности. Кроме того, посетители узнают о перспективных площадках для производства в Сибири, специфики транспортировки грузов в КНР и как минимизировать транспортные издержки при доставке грузов из КНР, а также как продвигать российские товары и услуги в Китае.

 

Вернуться к списку