RU EN DE

Как температурный минус превратить в плюс

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Проект включает в себя проведение Гляциологического симпозиума, Конгресса «Развитие снежных территорий», Международного этно-антропологического конгресса и выставки «55 и выше», Международной выставки «Индустрия снежных территорий», Всемирного форума снега и Международной практической конференции по мерзлотоведению «Ресурсы и риски регионов с мерзлотой».

Центральным событием проекта стало пленарное заседание «Устойчивое развитие снежных территорий». В рамках пленарного заседания руководители органов власти и эксперты обсудили вопросы экологии, социального и экономического развития, архитектуры, управления на территориях, находящихся в северном полушарии и максимально близко к полярному кругу.

Первый вице-губернатор Новосибирской области Анатолий Соболев отметил, что проект неслучайно объединил несколько площадок, поскольку устойчивое развитие предполагает комплексный подход к решению проблем в технологической, экологической, культурной и гуманитарной сферах.

«Я рад, что именно Новосибирская область принимает у себя гостей из регионов и стран, которым близка и важна проблематика развития северных территорий. Думаю, что проект «Снежный сезон», объединяющий различные форматы, будет хорошим началом делового года, и мы сможем обсудить актуальные вопросы и найти правильные решения», – подчеркнул Анатолий Соболев.

Впервые обсуждение развития снежных территорий включает в себя и этнографическую составляющую. В рамках выставки «55 и выше» представлена фотовыставка «Температура взгляда», особое место отведено выставке шаманизма «Говорящие с духами», на которой представлены настоящие шаманские атрибуты из коллекции новосибирского краеведческого музея, которые до последнего момента не были представлены широкой публике.

Заместитель министра культуры НСО Игорь Решетников сообщил, что проект «55 и выше», который проходит в рамках проекта «Снежный сезон», является одним из главных событий Года культуры Новосибирской области, который стартовал накануне.

Председателем  Гляциологического симпозиума стал президент Русского географического общества Владимир Котляков. В работе  симпозиума принимают участие более 100 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Томска, Барнаула, Иркутска, Якутска, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Кировска, эксперты из Казахстана, Узбекистана, Швейцарии, Израиля, Китая и США. 

Заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Ксензов отметил, что сложности проживания на северных территориях необходимо рассматривать как плюсы, дополнительные возможности для развития. По его словам, проект «Снежный сезон» становится важной площадкой взаимодействия специалистов и экспертов в различных областях развития северных территорий.

«Этот форум  жизненно необходим для муниципальных образований, для развития городов и поселений», ­– отметил Андрей Ксензов. 

Вернуться к списку