RU EN DE

III Международный форум технологического развития «Технопром-2015» открылся в МВК «Новосибирск Экспоцентр»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

4 июня 2015 года в выставочном комплексе открылась выставка международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2015».

III Международный форум технологического развития «Технопром-2015» включает три основные составляющие: национальную выставку, дискуссионные мероприятия и Сибирскую венчурную ярмарку.

Основной объект представления IX Сибирской венчурной ярмарки – инновационный бизнес и потенциал роста компании, общее количество компаний - экспонентов – 45.

В выставке «ТЕХНОПРОМ-2015» - «Здесь внедряются инновации» принимают участие более 150 компаний из России, Франции, Японии, США, Словении и других стран, экспоненты представляют новейшее оборудование, инновационные технологии, решения и продукты, способные стать основой технологического прорыва российской экономики.

В рамках выставки организована специализированная площадка для технологических презентаций и мастер-классов TECHNO View, где участникам и гостям мероприятия будут представлены самые интересные инновационные проекты и технологии.

В течение всего периода проведения мероприятия будут работать фотовыставка «СО РАН – люди и годы», выставка микроминиатюр «Диво под микроскопом» новосибирского мастера Владимира Анискина, а также выставка голограмм.

Ключевым событием первого дня Форума стало пленарное заседание «Управление развитием. Национальные приоритеты в технологической сфере», на котором обсуждались такие вопросы как:

  • Каким может быть список национальных технологических приоритетов?
  • Какие тренды мирового НТП имеют решающее значение в контексте наших национальных задач?
  • Насколько эффективна система управления технологическим развитием в России и что в ней нужно изменить?
  • На кого можно опереться при реализации технологической стратегии России: государственные корпорации, университеты и исследовательские организации,  частные компании?

В приветственном слове на открытии заседания заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Дмитрий Олегович Рогозин отметил, что форум не только стал заметным событием в жизни Сибири, но и является отражением современной потребности в глобальном развитии регионов и страны в целом.

Полагаю, оценив современные политические, экономические риски и угрозы, участники форума должны предложить новые источники и нестандартные решения по активизации экономических процессов в стране. Глава государства обозначил курс на импортозамещение в различных сферах экономики и, в первую очередь, в области промышленного производства. В отдельных случаях нам предстоит фактически возродить заново целую отрасль промышленности. Нам необходимо развивать собственную технологическую базу, обеспечить интеграцию новых производств с научными образовательными учреждениями. Сибирские предприятия и научные организации обладают самыми передовыми технологиями, которые признаны во всём мире и имеют большой экспортный потенциал. Это в первую очередь технологии в сфере производства спутниковых, навигационных систем, в самолетостроении, в использовании атомной энергии в мирных целях. Сибирь также является лидером в области нанотехнологий и еще в ряде приоритетных направлений в экономическом развитии. Нам есть, что предложить нашим партнерам.

Губернатор Новосибирской области - Владимир Филиппович Городецкий рассказал, что Новосибирск не случайно стал площадкой для проведения форума такой тематики.

Новосибирская область вошла в число наиболее динамично-развивающихся субъектов Российской Федерации. В нашем регионе был создан сильный арсенал таких институтов развития как технологические промышленные парки, проведена большая работа по развитию инновационных структур, сложилась эффективная система поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства – именно такая целостная линейка является сильными стратегическими преимуществами нашего региона.

5 июня в рамках Форума пройдёт Симпозиум «Динамика индустриального развития страны, региона, мира», круглый стол «Национальные исследовательские университеты: на пути к технологическому прорыву», стратегическая сессия «Реиндустриализация регионов: Новосибирская область».

Если вы не успели зарегистрироваться на выставку международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2015» на сайте мероприятия, то вы сможете сделать это во время работы Форума по предъявлению паспорта на стойке аккредитации.

Время работы выставки:

4 июня – с 10:00 до 18:00

5 июня – с 10:00 до 18:00

Вернуться к списку