RU EN DE

Гражданский диалог: «ПАРТНЕРСТВО - ВО ИМЯ БУДУЩЕГО!»

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

С 5 по 6 сентября 2016г. в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проходил пятый гражданский форум новосибирской области «Гражданский диалог».

Гражданский форум проводится в Новосибирске ежегодно по инициативе Общественной Палаты Новосибирской области, за время существования форума в нём приняли участие  эксперты и представители некоммерческих организаций г.Москвы, г.Самары, г.Перми, г.Архангельска, Алтайского края, Омской, Иркутской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

На площадке форума в очередной раз были продемонстрированы технологии социально ориентированных некоммерческих организаций по оказанию услуг населению в социальной сфере – как на экспертных площадках форума, так и на выставке проектов и услуг, реализуемых на территории НСО.

На торжественном открытии форума Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отметил:

Я, как губернатор, вижу великий потенциал и великую поддержку в вашей инициативе, в ваших предложениях, в ваших рассуждениях, это помогает исполнительной власти править более чутко, ощущать суть жизни и проблем, и тех направлений, которые можно и нужно реализовывать, для того, чтобы этих проблем было меньше.

Напомним, что в регионе реализуется государственная программа по поддержке общественных инициатив, социально ориентированных некоммерческих организаций и обществ на период до 2020 года. По федеральным рейтингам, Новосибирская область, по уровню поддержки общественных инициатив занимает одно из ведущих мест в нашей стране.

Губернатор также подчеркнул, что «проекты и программы социально ориентированных некоммерческих организаций, которые получают поддержку на конкурсной основе, демонстрируют высокий уровень эффективности. Общая сумма внебюджетных привлеченных средств в этих проектах составляет более 80% от бюджета государственных субсидий. Это значит, что каждый  рубль государственной поддержки подкрепляется четырьмя рублями других внебюджетных средств».

В первый день работы форума Губернатор Владимир Городецкий, а также Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков не только приняли участие в торжественном открытии  форума, но и осмотрели выставку, и ознакомились  с работой  дискуссионной площадки «Развитие молодежного парламентаризма в Новосибирской области».

В ходе первого дня прошли:

  • Экспертная сессия «Партнерство во имя развития: участие  социально ориентированных некоммерческих организаций в социально-экономическом развитии территории»
  • Первый окружной форум молодых парламентариев
  • Панельная дискуссия «Партнерство во имя будущего: участие социально ориентированных некоммерческих организаций в социально-экономическом развитии территории»
  • Круглый стол «Добровольчество в социальной сфере»

В ходе второго дня:

Расширенное пленарное заседание Общественной палаты Новосибирской области «Об осуществлении общественного контроля в Новосибирской области», а также параллельно работали сразу несколько экспертных площадок:

  • «Развитие инфраструктуры и сервисов поддержки общественных инициатив  в Новосибирской области»
  • «Государственно-частное партнерство и развитие социального предпринимательства»
  • «Роль муниципалитетов в реализации мер по поддержке СО НКО, оказывающих услуги в социальной сфере»
  • Кейс-лаборатория «НКО в социальной деятельности. Учимся принимать эффективные решения»
  • «Организация и развитие профессиональных добровольческих групп в учреждениях социальной сферы»

В 2016 году в работе форума приняли участие активисты регионов Сибирского федерального округа, местных общественных организаций, члены и эксперты Общественной палаты Российской Федерации, члены Общественной палаты Новосибирской области, представители законодательной и исполнительной власти Новосибирской области, региональные и федеральные эксперты, представители социально ответственного бизнеса, победители федеральных, областных и муниципальных грантовых программ.

Вернуться к списку