RU EN DE

«Городские технологии»: более 100 компаний представили новейшие разработки для улучшения жизни населения

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

27 апреля в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошел форум и выставка «Городские технологии».

Основная цель «Городских технологий» – выявление новых технологий и научных разработок для городского хозяйства, улучшения экологического состояния мегаполиса, здоровья и качества жизни населения города Новосибирска.

Участниками форума стали представители администраций сибирских и дальневосточных городов, организаций ЖКХ и управляющих компаний, ученые и разработчики, представители промышленных предприятий и инновационных компаний, а также потенциальные инвесторы и представители фондов.

Деловая программа и выставка были поделены на несколько секций:

  • Энергетика и энергосервисы
  • Транспорт
  • Доступная среда
  • ЖКХ и умный дом
  • Безопасность
  • Экология большого города
  • Умный город
  • Современные технологии газификации
  • Инвестиции в инновационные проекты

В церемонии открытия приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе - Рогожкин Николай Евгеньевич, мэр города Новосибирска - Локоть Анатолий Евгеньевич, заместитель Губернатора Новосибирской области - Сёмка Сергей Николаевич и другие.

Анатолий Евгеньевич Локоть в своей приветственной речи отметил, что: «впервые мы собрали представителей, владеющих и разрабатывающих самые высокие технологии. Для нас очень важно, чтобы эти технологии - от лабораторного стола, как можно быстрее, переходили к конкретному двору, крыше, дому, потому что жить в таком замечательном городе – самом динамично развивающемся в мире и, выходя с утра во двор, видеть гостя из ближнего зарубежья с метлой и совком в руках – согласитесь, это не 21 век. Поэтому этот форум призван собрать самое лучшее и не просто собрать идеи, а те, которые можно приложить уже сегодня – чтобы, действительно, роботы убирали улицы, чтобы с крыш не падали сосульки, чтобы мусор не летал по улицам – простые вещи».

На выставке свои технологии представили как известные компании, так и совсем юные изобретатели – школьники. Всего в выставочной композиции приняли участие 119 компаний и институтов, они предложили разработки, которые можно начать использовать уже сегодня или которые уже используются.

Интересно, что мэр города поручил создать рабочую группу по внедрению новых разработок в городское хозяйство по итогам форума «Городские технологии», а также заявил, что муниципалитет намерен сделать форум традиционным событием для Новосибирска.

Вернуться к списку