RU EN DE

«Глобализация – базовый исторический процесс для всего Нового времени»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

10 февраля 2016 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошла авторская лекция Дмитрия Куликова – «Глобальный кризис и Россия. Кто мы, откуда и куда идем».

Дмитрий Куликов - ведущий ТВ-программы «Право знать» на канале «ТВ Центр», автор и ведущий программы «Формула смысла» на радио «ВестиФМ», продюсер художественных фильмов: «Матч», «Вождь разнокожих», «Пустой дом» и ряда телевизионных художественных фильмов.
Дмитрий сформулировал тему своей лекции как «Глобальный кризис и Россия. Кто мы, откуда и куда идем», пояснив, что ключевое слово в ней именно слово «глобальный».

"Вроде бы уже никто не спорит, что одним из ведущих современных исторических процессов является процесс глобализация, никто не спорит, все повторяют, у нас даже есть движение глобалистов и движение антиглобалистов, они друг с другом воюют, при этом никто не спорит, что  глобализации является одним из ведущих исторических процессов. Хотелось бы ответить на вопрос - а что является содержанием этого процесса, если он общий. Вот Александр Александрович Зиновьев в своё время сказал, что главным содержанием глобализации является «западнизация» мира и никакого другого содержания термина «глобализация» не существует. Я согласен с этим тезисом Зиновьева, и считаю его глубоким и принципиальным для понимания того, что происходит в мире."
Всего в рамках лекции были затронуты 4 группы тезисов:

  • Культурно-исторические основания российской самоидентификации. Мы – восточная ветвь античной  средиземноморской цивилизации. Наши принципы и их отличия от западной ветви. Модернизация и культурная рецепция в нашей истории.
  • Советский проект – что это было? Значение советского проекта для мира: политика и экономика. Как нам использовать этот опыт?
  • Cовременный мир: Демократия и свободный рынок. Глобализация – что это значит: западнизация мира и установление мировой сверхвласти? Есть ли у нас место в этой мировой системе и какое?
  • Что нам делать? Реалистичные цели и управленческие задачи российской власти.

Благодарим Дмитрия Куликова за содержательный диалог, а всех слушателей лекции за активность и интересные вопросы!

Вернуться к списку