RU EN DE

Фестиваль технического и инженерного творчества пройдет в МВК «Новосибирск Экспоцентр»

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

10-11 мая в МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоится Фестиваль технического творчества Engeneration-2014. Мероприятие станет единой для Сибири и Дальнего Востока коммуникативной, деловой, образовательной и соревновательной площадкой для технического творчества.

Фестиваль объединяет и показывает все стороны инженерного и технического творчества, представленного в следующих секциях:

  • Робототехнические соревнования.
  • Соревнования по спортивной робототехнике, в том числе региональный отборочный этап WRO-2014 (в соревнованиях могут принять участие учащиеся школ и вузов в соответствующих возрастам категориях).
  • Exponenta – выставка инженерного творчества.

Выставочная часть Фестиваля пройдет 11 мая. К участию в выставке приглашаются образовательные учреждения. Посетителям вход свободный.

Одним из событий Engeneration-2014 станет круглый стол «Инженерное образование. Вопросы и перспективы». Спикеры круглого стола – ведущие российские инженеры и специалисты в сфере инновационных методик технического образования:

  1. «Развитие образовательной робототехники в России». Докладчик: Президент Российской Ассоциации Образовательной Робототехники Васильев М. В.
  2. «Спортивно-технические мероприятия — кузница технических кадров». Докладчик: научный руководитель программы «Робототехника. Инженерно-технические кадры инновационной России» Корнилов А.В.
  3. «Инженерное творчество в школах и вузах. Воссоздание цепочки «Школа—ВУЗ—Предприятие». Докладчик: руководитель открытого сообщества робототехников «Лига Роботов», тренер всероссийской сборной по робототехнике Пак Н.Ю.

Кроме того, в рамках фестиваля будет организована творческая инженерная площадка — «Открытая лаборатория», созданная специалистами сообщества «Лига Роботов» и функционирующая по принципу FabLab и HackerSpace, где каждый желающий может присоединиться к инженерному творчеству. По мнению организаторов фестиваля, в перспективе, подобные открытые мастерские могут стать недостающим звеном междисциплинарной магистратуры, которая объединит и организует технические вузы и позволит готовить высококлассных полипрофильных специалистов.

Вернуться к списку