RU EN DE

Engeneration-2014 – площадка инженерного творчества

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Фестиваль технического творчества Engeneration-2014 состоялся в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Мероприятие стало единой коммуникативной, деловой и соревновательной площадкой технического творчества для Сибири и Дальнего Востока.

В рамках фестиваля Engeneration-2014 состоялись робототехнические соревнования, соревнования по спортивной робототехнике, в том числе региональный отборочный этап WRO-2014 (в соревнованиях приняли участие учащиеся школ и вузов в соответствующих возрастам категориях) и Exponenta – выставка инженерного творчества.

В церемонии открытия принял участие Президент Российской Ассоциации Образовательной Робототехники Максим Васильев.

«Число участников фестиваля поражает воображение. Я рад, что смог прибыть в столицу Сибири, Новосибирск, на это значимое для инженерной отрасли нашей страны мероприятие. И это символично, что в Новосибирске – научной столице России – проходят такие соревнования. Приятно видеть, что в третьем городе России много талантливых ребят - будущей инженерной и научной элиты. Робототехника - очень перспективное направление. Тот, кто сейчас активно вольется в него, в ближайшем будущем станет успешным. Я надеюсь, что увлечение робототехникой поможет вам в профессиональном росте. Желаю всем участникам соревнований успехов и новых открытий!», - сказал Максим Васильев.Для торжественного открытия фестиваля Engeneration-2014 организаторы подготовили специального робота-помощника, с помощью которого была перерезана красная ленточка. После этого символичного момента посетителям было представлено лазерное шоу, которое не оставило равнодушным ни единого посетителя.

Во всех соревнованиях приняли участие дети от 6 до 18 лет. Все участники подготовили для состязаний автономных роботов, которые были запрограммированы на определенные действия: игра в футбол, сбор мусора, перемещение деталей, прохождение лабиринтов и многое другое.

Победители фестиваля Engeneration-2014 будут представлять Новосибирск на Всероссийских соревнованиях по робототехнике, которые состоятся в июне 2014 г. в Казани. Победители казанских состязаний будут представлять Россию на Всемирной олимпиаде по робототехнике, которая состоится в ноябре 2014 г. в Сочи. В Олимпиаде примут участие более 50 стран.

Как отметил Максим Васильев, у России хорошие шансы на победу во Всемирной Олимпиаде, поскольку российские участники успешно выступают на международных соревнованиях уже на протяжении последних двух лет.

«Значимость таких мероприятий, как фестиваль робототехники, высока. Сейчас в России большая проблема с инженерными кадрами. И люди, наконец-то, стали понимать, что инженеры нам крайне необходимы. Инженеров нужно готовить с малых лет. Фестиваль Engeneration-2014 способствует улучшению профессиональной подготовки молодых специалистов в области инженерии. Ведь на таких мероприятиях дети учатся инженерному творчеству. Я рад, что фестиваль проводится в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Здесь есть все необходимые условия для проведения таких мероприятий», - сказал Максим Васильев.

Вернуться к списку