RU EN DE

Достижение технологического лидерства российской экономики обсудят в Новосибирске в рамках Международного форума «ТЕХНОПРОМ»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

С 5 по 6 июня 2014 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоится 2-й Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ».

Тема форума - «Эпоха технологических преобразований: время новых побед».

Цель - укрепление стратегических альянсов и создание новых партнерских отношений в сфере высоких технологий между учеными, инвесторами, бизнесом, институтами развития, экспертами, руководителями государственной и муниципальной власти. Основные результаты и решения форума должны подтвердить, что Россия активно вступила во временную фазу прорывных технологий.

Председателем организационного комитета форума стал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

По словам организаторов, Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ» занимает позицию общенациональной деловой площадки, на основе которой заинтересованные стороны принимают участие в формировании концептуального видения и выработке конкретных предложений и решений по достижению технологического лидерства российской экономики.

Участников форума ждет насыщенная деловая программа, которая будет реализована в разрезе трех дискуссионных панелей:

  •     технологические тренды;
  •     технологическая среда: инфраструктура и институты;
  •     эффективные коалиции в Hi-Tech.

В рамках форума состоятся круглые столы на различные темы с участием российских и зарубежных экспертов. Особое место в программе займет симпозиум, посвященный проблемам и перспективам развития современных стратегий промышленного развития, в частности будут рассмотрены глобальные и региональные аспекты данной темы.

В рамках Международного форума «ТЕХНОПРОМ» планируется обсудить такие направления, как био- и IT-технологии, альтернативную энергетику, новые материалы, актуализацию технологических и рыночных инноваций на основе отечественной системы ГЛОНАСС, создание точек роста и благоприятных условий по продвижению инноваций в экономике, включая становление и развитие инжиниринговых структур, центров прототипирования, центров аутсорсинга.

В программу форума интегрированы VIII Сибирская венчурная ярмарка и ряд мероприятий-спутников форума.

В рамках форума пройдет выставка, на которой будут представлены новейшее оборудование, технологии и инновации - от идеи и прототипа до серийного производства -  способные стать основой перехода российской экономики к шестому технологическому укладу.

Ожидается, что по итогам проведения форума получит развитие новая система научно-технологического мониторинга и прогноза развития технологий, в том числе с использованием инструментов бенчмаркинга; будут подготовлены предложения по созданию системообразующих моделей формирования территорий опережающего инновационного развития на основе центров прорывных технологий и инжиниринговых центров; для пилотных регионов России будут даны предложения по созданию и развитию парков и особых зон преобразующих технологий (двойного назначения); будет подготовлен проект создания международного Центра кооперации науки, образования и бизнеса в интересах перехода экономики на шестой технологический уклад.

Вернуться к списку