RU EN DE

Доходы из отходов

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Модератор круглого стола, директор по работе с органами государственной власти ОАО «ПК «Балтика» Ирина Федорова представила мрачную картину существующего положения дел в области сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов.

«Объем ТБО в России в 2010 году составил 48 млн тонн. При этом только тысяча предприятий занимается вывозом мусора, а система и практика работы с отходами имеет достаточно низкий уровень: перерабатывается не больше 5 % отходов», – рассказал Ирина Фёдорова.

В общей структуре отходов ТБО занимают всего 1,2%, но они являются наиболее заметным видом отходов для потребителей. Поэтому их переработка имеет не только экологическую, но и социальную значимость.

По словам руководителя «Сибирского экологического центра» Елены Дубыниной, более трети мусора на несанкционированных свалках Новосибирска – это отходы от упаковок.

Отказаться от упаковки совсем нельзя, поскольку она является формой для выпуска продукции, средством ее защиты от внешнего воздействия, определяет внешний вид товара, удобство его использования и служит местом размещения важной для потребителя информации. Поэтому необходимо минимизировать вред, который упаковка может нанести окружающей среде.

В Новосибирской области принята концепция развития мусоропереработки.

«Большая часть населения пока не готова ни морально, ни материально участвовать в утилизации отходов, поэтому руководство области приняло решение помогать малому бизнесу, который занимается утилизацией особо опасных видов отходов», – рассказал заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей Новосибирской области Андрей Даниленко.

Данные исследования, которое проводил «Сибирский экологический центр» в Советском районе Новосибирска, подтверждают, что далеко не все жители готовы взять на себя ответственность за утилизацию мусора – в основном, это люди моложе 22 лет или пенсионеры. Но и они испытывают трудности, поскольку не владеют информацией о том, куда и как можно сдать упаковку для вторичной переработки, выбросить отсортированный мусор и т.д.

Генеральный директор ООО «Экономические консультации» Лев Гельман отметил, что индустрия переработки сегодня является одной из наиболее быстро растущих отраслей, и высказал мнение, что важно не только вовлекать людей в процесс утилизации отходов, но и привлекать социально ответственных производителей.

Так, в мире уже около 30 лет действует принцип «расширенной ответственности производителей», который позволяет за счет производителей обеспечить «вторую жизнь» товарам, которые потеряли потребительские свойства, или упаковке. Механизм реализации этого принципа может быть очень разным – от самостоятельной работы предприятий в этом направлении до уплаты специальных экологических взносов государству.

По мнению экспертов, реализация такого принципа в России совместно с повышением мотивации потребителей участвовать в процессе переработки мусора приведет не только к смягчению возможных последствий неконтролируемого роста отходов для экологии, но и развитию новой индустрии.

Круглый стол «Упаковка сегодня: экология в производстве и продвижении. Ответственность производителей по управлению отходами» прошел в рамках выставки «Упаковка Сибири», организованной ITE Сибирская ярмарка в «Новосибирск Экспоцентр».

 

Вернуться к списку