RU EN DE

«Для меня единица измерения - вся страна»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

- Почему именно Новосибирск стал площадкой проведения Российской Венчурной Ярмарки-2013?

Альбина Никконен: Коротко ответить на этот вопрос очень сложно - слишком много составляющих. Здесь можно отметить и перспективность региона с инновационной и инвестиционной точек зрения: Академгородок, Академия наук, Университеты…   Здесь же сосредоточен серьезный образовательный,  научный и промышленный потенциал... «Сделано в Академгородке» - признанная торговая марка.

Стоит отметить и последовательную политику региональных властей, нацеленную на изменение структуры внутреннего рыночного продукта в сторону расширения сегмента  технологической продукции и услуг. В середине 2000-х, когда задумывался проект «Региональные венчурные ярмарки», Новосибирск был одним из немногих регионов, правительство которого уже тогда планомерно выстраивало инфраструктуру развития области,  в том числе - уделяло серьезное внимание развитию малого инновационного бизнеса.  Именно поэтому Новосибирск был одним из первых городов, где мы стали проводить Региональные венчурные ярмарки. Как вы понимаете, правильный выбор площадки для мероприятия -важнейшее условие успешного его проведения.

Полагаю, Ярмарка позволит показать «срез» инновационной составляющей Сибири, исключительно богатого не только природными ресурсами, но и обладающего научным и инновационным потенциалом.

Игорь Гладких:  Венчурная ярмарка -это мероприятие для специалистов. Следует отметить, что до сих пор многие разработчики сосредоточены на технологической составляющей своих проектов в ущерб коммерческой.  Очень часто те бизнес-модели, которые предлагаются предпринимателями, не могут быть положительно восприняты инвесторами, потому что в них не заложена стратегия, ориентированная на быстрый рост компании.  Найти инвестиции в таком случае будет очень сложно, поскольку каждый инвестор заинтересован в получении прибыли.  

- Другими словами – идеи есть!?

Игорь Гладких:  Но этого мало. Создание и развитие  относительно медленно растущего, например, «семейного» бизнеса имеет право на существование, и таких бизнесов 80-90%, но, как правило, это не то, что ищет венчурный инвестор.

Венчурный капитал - это специфический инструмент. И прежде, чем обращаться к нему, необходимо изучить рынок предложения капитала и выбрать тех партнеров, которые на данном этапе более подходят для развития вашего бизнеса. Венчурный инвестор предоставляет средства в обмен на долю в компании в тот момент, когда компания не может привлечь деньги в необходимом объеме из других источников. Венчурный инвестор  становится партнером, его цель и задача – вырастить компанию, а потом через несколько лет, зафиксировав прибыль (или убыток),  продать свою долю.  Принимая на себя большие риски, инвестор ориентируется на большую доходность от инвестиции. Соответственно и компании отбирает, исходя из способности бизнеса и команды в партнерстве с ним обеспечить  желаемую доходность.

Специфика Венчурной Ярмарки в том, что  это специализированная площадка, которая дает возможность компаниям -преимущественно технологическим -презентовать инвесторам свою стратегию роста, в спокойной деловой атмосфере установить рабочие контакты с представителями российских и зарубежных инвесторов (от бизнес-ангелов до крупных фондов прямых инвестиций). 

Альбина Никконен: Для Российской Венчурной ярмарки единица измерения – вся страна. Все регионы интересны. И все же Новосибирск в этом плане – один из наиболее предпочтительных. Не следует забывать, что успех любого мероприятия зависит и от качества аудитории. Уровень подготовленности участников, их профессиональные интересы в идеале должны соответствовать тем задачам, которые ставят перед собой организаторы. Именно поэтому при подготовке Венчурной Ярмарки мы особое внимание уделяем формированию пула участников и их коучингу.

 

А кому интересно будет прийти и послушать?

Игорь Гладких: Основу целевой аудитории Ярмарки составляют предприниматели и инвесторы, готовые работать с компаниями на ранних стадиях развития. Естественно, Ярмарка не ограничивается только этими двумя категориями «слушателей». Мы приглашаем также и представителей ВУЗов, бизнес-инкубаторов, инфраструктурных организаций, крупного бизнеса, корпораций, институтов развития и т.д. 

Альбина Никконен:Традиционно в рамках Ярмарки мы организуем  специализированные секции о биржевых инструментах, о правовых новеллах; проводим мастер-классы о действующих механизмах поддержки инноваций, о методах привлечения инвестиций, о способах вывода компаний на глобальные рынки, об оценке стоимости компаний etc. с привлечением практикующих инвесторов и экспертов бизнеса; многочисленные круглые столы, встречи «без галстуков», откровенные беседы и много других специадлизированных секций, которые дают сообществу/участникам возможность понять современные тренды венчурного бизнеса.

Особый интерес к работе Венчурной ярмарки всегда проявляли представители высшей школы, и мы в течение ряда лет проводили специализированные секции, ориентированные именно на преподавателей ВУЗов, в рамках которых эксперты-практики рассказывают о программе  «упаковки» малых компаний ВУЗа, приводят примеры успешной реализации и обсуждают вопросы внедрения в образовательную практику ВУЗов курса «Привлечение венчурных инвестиций в технологические проекты», разработанного и успешно реализуемого специалистами ЗАО «Центр инновационного менеджмента» - нашего постоянного партнера/оператора по организации Ярмарок.

Игорь Гладких: Легко говорить о примерах успешных венчурных сделок, когда повседневно ведется деятельность, нацеленная на создание стартапов, развитие компаний, построение связей с крупным технологическим бизнесом, формирование адекватного инвестиционного климата – тогда стартовать проще. В такой среде постоянно работает «человеческий реактор отношений».

Другое дело, когда эта среда еще только формируется. Это длительный, тяжелый процесс, но ситуация потихоньку меняется. Если сравнить современную ситуацию и существовавшую десять лет назад, то уже большее количество участников этого процесса может рассчитывать на успех. Я имею в виду, как предпринимателей, так и инвесторов, и прежде всего - частных местных инвесторов.

Из чего строится современный венчурный рынок?

Игорь Гладких: Рынок венчурного капитала достаточно сильно  диверсифицирован. Там есть и крупные фонды, которые ориентированы, главным образом, на прямые инвестиции,  и фонды, которые ориентируются на  компании ранних стадий, и  частные инвесторы -бизнес-ангелы, которые вкладываются в компании на самых ранних стадиях развития. На рынке появились и действуют так называемые акселераторы -особая модель работы с компаниями на самых ранних стадиях. Сформированы  институты развития, которые, например, соинвестируют с частными инвесторами.

Но не стоит тешить себя надеждой,  что приедет «инвестор из Москвы» и  «проинвестирует все компании региона». Очень важно запустить процесс и институционализировать  слой частных инвесторов ранних стадий непосредственно в Новосибирской области. Я надеюсь, что Ярмарка послужит толчком для привлечения частных инвесторов региона в сферу венчурного бизнеса.

Одна из главных задач Ярмарки - расширить круг «вовлеченных» в венчурное предпринимательство участников. 

Вернуться к списку