RU EN DE

«Действуем вместе» - Гражданский форум в четвертый раз собрал всех активных граждан в Новосибирске

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

25 мая 2015г. в выставочном комплексе прошёл IV Гражданский Форум «Гражданский диалог» - «Действуем вместе!».

Форум проводится по инициативе региональных общественных организаций, Общественной палаты Новосибирской области при поддержке Правительства Новосибирской области.

Из года в год форум становится площадкой для обсуждения проделанной работы и постановки задач на следующий год.

В 2015 году в рамках форума прошли экспертные обсуждения и дискуссии по вопросам реализации в регионах государственной политики Российской Федерации по поддержке доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, анализу мер по поддержке и развитию некоммерческих организаций, принимаемых органами государственной и муниципальной власти, и другим смежным вопросам.

На торжественном открытии Гражданского форума Надежда Николаевна Болтенко, Председатель Совета депутатов города Новосибирска отметила, что «все поднимаемые вопросы на площадках форума можно подвести под единый знаменатель – и власть, и общество заинтересованы в том, чтобы Новосибирская область была благополучным развивающимся регионом».

На пленарном заседании Директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Шадрин Артем Евгеньевич выделил три крупных задачи, которые позволяет решить развитие сектора социально-ориентированных некоммерческих организаций:

  • Реализация социальной политики – это поддержка пожилых, инвалидов, развитие научно-технического творчества молодёжи, решение задач в области науки, культуры и здравоохранения.
  • Второе направление – это увеличение новых ресурсов для решения социальных задач. Это и труд добровольцев, и привлечение пожертвований граждан и организаций.
  • Третье направление – это развитие некоммерческого сектора, как значимого и растущего сектора экономики. Некоммерческие организации создают рабочие места, они также платят налоги, как и бизнес, но при этом, действительно, решают те самые социальные задачи, которые перед нами всеми стоят. И потому поддержка некоммерческих организаций должна перед всеми нами - федеральными министерствами, регионами, муниципалитетами стоять в приоритете.

В заключении отметим, что Новосибирская область является одним из лидеров на территории России по реализации проектов в данном направлении – это и поддержка образовательных программ, и создание ресурсных центров в муниципалитетах, которые позволяют решить многие социальные задачи.

26 мая в Правительстве Новосибирской области состоится итоговое пленарное заседание Гражданского форума Новосибирской области «Гражданский диалог» - «Действуем вместе!».

Вернуться к списку