RU EN DE

CodeFest 2014 собрал в «Новосибирск Экспоцентр» рекордное количество участников

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Конференция для IT-специалистов в области разработки, тестирования и управления проектами CodeFest прошла в 5-й раз в Новосибирске и 3-й раз – в МВК «Новосибирск Экспоцентр». За эти годы количество участников мероприятия выросло в 3 или даже 4 раза. О том, зачем люди со всей России (и не только) каждый год собираются в Сибири, почему айтишников нужно объединять, в чем сложности выбора площадки для проведения такого масштабного мероприятия и чего ждать от конференции в будущем, специально для www.novosibexpo.ru рассказал организатор CodeFest Евгений Васильков.

- В этом году конференция CodeFest проходит уже в пятый раз. Давайте вспомним, с чего всё началось, какова официальная история создания этого события?

- Официальная версия одна и не меняется на протяжении последних 5 лет. Она заключается в том, что в какой-то момент мы осознали, что в Новосибирске не хватает такой площадки, которая бы объединяла IT-отрасль, IT-специалистов и решили возглавить это дело и создать такую площадку. Началось всё с того, что группа сотрудников 2ГИС собралась и организовала первое мероприятие. На тот момент оно проходило в рамках «Сибирской интернет недели» на «Сибирской ярмарке». Мероприятие получилось очень маленьким, домашним, но оказалось, что потребность у людей существует, и мы решили продолжать. С каждым годом количество участников CodeFest растет. На первое мероприятие в 2010 году собралось человек 500, а сегодня их уже более 1700. То есть мы хотели объединить IT-специалистов Сибири, и сделали это, кажется, очень удачно.

- CodeFest прочно ассоциируется с Новосибирском, конференция стала своеобразным брендом города. Как вы думаете, неслучайно ли то, что это событие проходит именно в Новосибирске?

- Во-первых, мы сами из Новосибирска, поэтому и делали конференцию именно здесь. И нам казалось, что именно в Новосибирске очень большая концентрация тех IT-специалистов, у которых теоретически есть потребность в общении и обмене опытом. На тот момент, вроде бы, все друг друга знали, но были как-то очень обособлены. А нам хотелось, раз уж мы тут работаем, чтобы люди были более сплоченными, чтобы IT-отрасль стала чуть более дружелюбной и цивилизованной. Кажется, что так оно и случилось.

- Сейчас на CodeFest едут специалисты не только из Новосибирска, но и из многих других городов.

- Да, мероприятие приобретает известность, и естественно, многие люди из других городов Сибири, а также Урала, Европейской части России интересуются им и тоже приезжают. Очевидно, мы привозим докладчиков, которые, интересны не только в «сибирской глуши» с балалайками и медведями, но и любому прогрессивному специалисту.

- Как за эти 5 лет менялся состав участников конференции, её программа?

- Программа плюс-минус всегда одинаковая – это разработки, тестирование и управление проектами. Она корректируется, где-то мы уходим в более узкие направления, но, в общем, темы остаются теми же. Состав участников, конечно, менялся. Изначально, на самом первом мероприятии 99% участников представляли Новосибирск. Сейчас 50% – это Новосибирск и 50% – приезжие люди. И доля последних постоянно растет.

- Зачем, по вашему мнению, люди приезжают на CodeFest?

- За знаниями, за общением, за новыми идеями. Чтобы просто вырваться из суеты. Айтишник – это такой человек, который сидит и всё время думает о коде. Я утрирую, конечно. Тем не менее, это достаточно обособленный от мира человек. Но это не значит, что ему не надо общаться. Нужно постоянно поддерживать контакт с такими же, как ты, чтобы следовать новым тенденциям. Обмен опытом важен для использования новых технологий. А сейчас скорость их внедрения значительно увеличивается, поэтому хорошо каждый год собираться, общаться, и потом пытаться применить новые идеи в своей работе. На следующий год можно обсудить, что из этого вышло.

- Какой эффект конференция дает отдельному специалисту, компаниям, городу в целом?

- Для участника, как я уже говорил, – это новые идеи и, возможно, новые знания. Так или иначе, специалист всегда что-то читает, пытается узнавать, но здесь он может пообщаться с теми, кто более глубоко использует те или иные технологии, а значит приобрести действительно новый опыт и новые идеи. Кроме того, он может вживую пообщаться с тем, с кем он общается, например, виртуально. Для компаний, мне кажется, CodeFest – это очень хорошая возможность провести корпоративное выездное мероприятие большим составом. У нас даже существует ограничение на 130 человек от одной компании, и оно появилось неслучайно. Компаниям это действительно выгодно. В Сибирском регионе очень много IT-компаний, которым может быть дорого поехать в Москву на какую-то конференцию, а в Новосибирск они легко могут приехать, и качество при этом во многом будет даже лучше. А для города важно развитие IT-отрасли. О городе судят по тому, что в нем есть. Если 300 лет назад, предположим, замечали только медведей и цыган, то судили таким образом. Если сейчас мы видим в Новосибирске много хороших продуктов, мероприятий, естественно, это сказывается и на имидже города, в целом.

- Какие особенности у CodeFest 2014 года?

- В этом году у нас очень много уникальных докладчиков, которых можно встретить только на CodeFest, в том числе иностранных. Это James A. Whittaker, Axel Rauschmayer, Peter Vesterbacka из Rovio Entertainment, Michael Palotas и Ruotger Deecke из eBay, представители Google, Microsoft, Booking.com и другие. Есть иностранные докладчики, которые были в прошлом году и очень впечатлились и Новосибирском, и мероприятием, и приехали в этом году еще раз. Мне кажется, это очень показательно. Если говорить о количестве участников, то на данный момент оно рекордное.

- Сложно ли было найти подходящее место для проведения мероприятия такого масштаба?

- Выбор площадки – это вопрос не только физической вместимости, но и комфорта для участников. Необходимы нормальные залы, чтобы была возможность организовать кофе-брейки, обеды. Конечно, технически можно даже сейчас, наверное, на «Сибирской ярмарке» снять помещение, построить возводимые залы и попытаться что-то там провести. Влезет много людей, но это будет некомфортно. Невозможно будет слушать, потому что соседние залы будут перебивать друг друга. И вряд ли организуешь нормальное питание. В общем, много моментов. Кроме «Новосибирск Экспоцентр», помещения, в котором можно комплексно организовать мероприятие для такого большого количества людей, я бы сказал, нет. И я рад, что когда-то, в 2012 году, буквально через месяц после открытия, мы рискнули связаться с экспоцентром. Очень переживали, что что-то пойдет не так. Но поскольку за месяц до мероприятия мы узнали, что у нас нет площадки для его проведения, поняли, что хуже уже не будет. И не пожалели. Всё сделано очень достойно.

- Правильно ли я понимаю, что после окончания CodeFest 2014 начинается подготовка к CodeFest 2015?

- Да, у нас жизнь делится на два этапа: до CodeFest и после. Этап «до» – он же этап «после», и наоборот. Обычно в сентябре-октябре начинаем подготовку к следующему мероприятию.

- В этом году на CodeFest уже рекордное количество участников, именитые эксперты. К чему стремитесь в плане организации мероприятия в будущем?

- Мне кажется, то, что мы видим сегодня, – это уже тот уровень, на котором можно на какое-то время остановиться, и развиваться не вширь, а вглубь. То есть не пытаться гнаться за каким-то количеством участников или докладчиков. Здесь и сейчас вопрос, скорее, в том, чтобы наращивать компетенции по части программы, больше угадывать интересы аудитории, предвосхищать тренды и, может быть, какие-то тренды озвучивать впервые.

Вернуться к списку