RU EN DE

Будущее моды в «Новосибирск Экспоцентр»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

О самых актуальных тенденциях, ожидающих мир моды в ближайшее время, рассказала Ольга Владимировна Ваниева, член Союза дизайнеров России и доцент кафедры «Технология и дизайн швейных изделий» Новосибирского технологического института.

Можно выделить 3 основных источника вдохновения для современных дизайнеров: это science art (синтез науки и искусства), hautecouture (высокая мода) и эскапизм (от англ. escape– совершать побег, уходить от реальности).

Если говорить о направлении scienceart, то здесь пересекаются сразу несколько тенденций.

Первую из них Ольга Ваниева условно обозначила как «жизнь вирусов» - в моду входят расцветки текстиля, напоминающие очень сильно увеличенные фотографии вирусов, как если бы мы смотрели на них в микроскоп. Также в качестве принтов на ткани используются многократно увеличенные фотографии растительной жизни.

Следующий тренд на грани науки и искусства был назван лектором «фактором крови». Кровь здесь выступает как носитель генетической информации и источник жизни. В летних коллекциях будут очень популярны все оттенки красного цвета, и в одном костюме можно использовать сразу несколько оттенков.

Еще один тренд в духе scienceart– это биоаморфный дизайн. Это вещи сложной конструкции, формы которых «позаимствованы» дизайнерами из природы, из биологии.

Анна Пьяджи. foto: ladynews.com

Очень интересен тренд под названием «экстравагантная старость». Его появление совпало с уходом из жизни итальянской иконы стиля Анны Пьяджи и, чтобы лучше понять, что из себя представляет этот тренд, достаточно взглянуть на ее фотографии. Ольга Ваниева назвала Анну Пьяджи «Леди Гагой в лучшем исполнении» - каждый наряд этой женщины-легенды становился предметом обсуждения. Еще одна знаковая фигура – коллекционер и дизайнер Айрис Апфель, которой сейчас 91 год. Она возвела этнический стиль в искусство, смело смешав этнический костюм с одеждой от-кутюр. Каждая из этих пожилых дам создала свой собственный, ни на кого не похожий стиль, очень экстравагантный, но при этом далекий от безвкусицы.

Айрис Апфель. foto: ladynews.com

Cовременное западное общество стареет: увеличивается продолжительность жизни, а рождаемость падает. На этом фоне появление модных блогов с фотографиями интересно одетых пожилых людей и популярность этих блогов свидетельствуют о том, что человек в возрасте может быть абсолютно самодостаточен, и его наряд можно рассматривать с удовольствием.

Последняя тенденция направления scienceart, о которой было рассказано на семинаре – это тело как объект для творчества. Эксперименты с собственным телом (татуаж, шрамирование) снова актуальны. Живая иллюстрация тому – известный в мире моды персонаж и модель ZombieBoy, покрывший татуировками все свое тело и лицо. Для тех, кто не готов к таким радикальным экспериментам над собой, дизайнеры придумывают ткани с принтом, имитирующим татуировки, и используют элементы татуажа в обуви и колготках.

Влияние hautecouture на более доступную, массовую моду prêt-à-porter проявляется в том, что между этими двумя явлениями появилась некая прослойка, которая носит название demi-couture. Это очень интересное направление в творчестве: вещи в стиле prêt-à-porter дополняются элементами, выполненными hautecouture. Популярными становятся, например, строгие жакеты с традиционным кроем, один элемент которых – рукав или воротник - выполнен в сложной технике или хотя бы создает впечатление, что с ним работали, как с кутюрной вещью. В ближайшие десятилетия это направление будет развиваться.

По словам Ольги Ваниевой, следующие 15 лет будут сезоном эскапизма. В создаваемой дизайнерами одежде эскапизм может проявляться в следующих формах и направлениях:

- Некоторые дизайнеры предлагают замкнуться в себе. Этот тренд включает в себя преобладание телесных оттенков, красного цвета, бельевой стиль в одежде, невесомые, просвечивающие ткани, а также облегающие и эластичные наряды. Популярны мягкие фактуры – бархат, замша, флис.

- Другой способ уйти от реальности – наслаждение образами прошлого. В моду входят цвета и мотивы драгоценностей, старых обоев, золота и бронзы, а также фактуры гобелена, парчи, бархата. Многие дизайнеры обращаются к стилям прошлых эпох, например, к стилю ар-деко.

- Еще одно из проявлений эскапизма – это обращение к природе, знакомое нам по стилю хиппи. Этот стиль предполагает использование цветочных и плодово-ягодных мотивов, изящные рисунки, натуральные ткани – хлопок и лен, кружево, вышивку, плетение, пэчворк и другие техники hand-made. По мнению Ольги Ваниевой, в скором времени моду ожидает возврат интереса к рукотворной, индивидуальной одежде, поскольку все уже устали от масс-маркета, от тенденций, тиражируемых в индустриальных масштабах.

- Побег от реальности в дальние страны – это тоже эскапизм. Дизайнеры заимствуют цвета и фасоны традиционной одежды арабского мира, Китая, Японии. В предстоящем сезоне одним из самых актуальных трендов стала именно Япония, что хорошо заметно, например, по коллекции Prada.

- Наконец, можно придумать свой собственный, иной мир. Сейчас один из самых востребованных, как в моде, так и во всей массовой культуре миров – это мир фильмов Тима Бертона. Ольга Ваниева отметила фильм «Алиса в стране чудес» как самый актуальный для современной моды. Можно рассматривать эту картину как цветовую палитру ближайших сезонов.

Вернуться к списку