RU EN DE

Анатолий Вассерман: почему Сибири не нужны такие дороги, как в Европе

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

Мероприятие проводится третий раз. На нем собрались представители органов власти, специалисты и эксперты из 15 регионов России и пяти иностранных делегаций.

«Реализация проекта индустриальных парков на территории Российской Федерации показала свою эффективность и востребованность, – отметил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. – Мировой опыт, накопленный при организации такой формы производства, уникален. К сожалению, в нашей стране он стал использоваться только в последнее десятилетие. На территории Новосибирской области реализуется несколько парковых проектов – это, в первую очередь, Промышленно-логистический парк, Технопарк и Биотехнопарк».

В рамках круглого стола InPark. Future с докладом о логистическом будущем Сибири выступил известный публицист, политолог Анатолий Вассерман. Он рассказал, почему в Сибири стоит делать ставку на производство наукоемкой продукции, уменьшая тем самым долю транспортных расходов в общей стоимости конечного продукта.

«Территория России слишком велика для того, чтобы создавать дороги западноевропейского качества. При том среднем расстоянии автомобильной поездки, которое характерно для Западной Европы, выгодно вкладывать в создание и совершенствование дорожной сети и таким образом добиваться экономии на конструкциях автомобилей. При том среднем расстоянии поездки на автомобиле, которое характерно даже для европейской части России, выгодно вкладывать максимальные средства в создание автомобилей, нуждающихся в дорогах минимального качества, и экономить на самих дорогах» , – рассказал Анатолий Вассерман.

По мнению эксперта, в идее технопарков также заложен принцип экономии на транспортной составляющей: они максимально сближают не только разные направления исследований, но и разные производства, обеспечивая их прямое взаимодействие. Поэтому такой тип организации производства является наиболее эффективным.

«Мне представляется близким к идеалу то направление, которое когда-то было заложено при создании Новосибирского академгородка, когда не только в концептуальном, но даже в территориальном плане в центре находились организации, занимающиеся  фундаментальными исследованиями, за ними – организации, занимающиеся прикладными  науками, и, наконец, внешний пояс составляли промышленные предприятия, производящие максимально наукоемкую продукцию, - отметил Анатолий Вассерман. - Общая идея – в том, что в Сибири нужно производить что-то максимально наукоемкое, чтобы в конечной цене продукта транспортная составляющая была минимальной, и можно было себе позволить вывозить произведенное за тридевять земель. Это магистральное направление остается верным и сейчас».

 

Вернуться к списку