RU EN DE

Актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области обсудили на Форуме ЖКХ

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

9 июля 2015 г. в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошел Форум ЖКХ Новосибирской области, освятивший наиболее актуальные вопросы в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Форум ЖКХ Новосибирской области состоялся в рамках проекта Партии «Единая Россия»«Школа грамотного потребителя». Главными темами для обсуждения участников панельной дискуссии стали: качество жилищно-коммунальных услуг, правоотношение собственников жилья с управляющими организациями и ТСЖ, реализация региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

В работе Форума приняли участия депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутаты Законодательного Собрания НСО и Совета депутатов города Новосибирска, представляющие профильные комитеты и комиссии, а также представители исполнительных органов власти и представители управляющих компаний города Новосибирска.

Одной из актуальных тем панельной дискуссии стало обсуждение вопроса реализации региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. По словам специалистов, в некоторых регионах сегодня наблюдается дефицит фондов капитального ремонта и многие рассчитывают на федеральную поддержку в решении этого вопроса. Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Геннадьевич Сидякин выразил уверенность, что программа капитального ремонта будет полностью реализована:

Когда речь идет о капитальном ремонте, регионы должны принимать экономически обоснованный тариф. Есть регионы, где утвержденный тариф - 3 рубля и на эти деньги невозможно провести ремонт. В Новосибирске - 6 рублей и это тариф экономически обоснованный, с которым можно работать. Задача власти в этом механизме  - нести субсидиарную ответственность. Мы уже учли многие пожелания регионов и можем сейчас с уверенностью сказать, что программа капитального ремонта будет выполнена.

Как отметили в ходе дискуссии эксперты, сегодня государственные и региональные власти уделяют большое внимание  поддержке семей с низкими доходами,  для которых оплата коммунальных услуг зачастую становится проблемой. Именно для таких людей уже реализован проект адресной поддержки:

Партия «Единая Россия»  вместе с Правительством РФ разработали меры адресной поддержки и помощи тем гражданам, кто в этом нуждается. В расчете адресных субсидий, учитывается и взнос на капитальный ремонт, предполагая, что если оплата ЖКХ в совокупном доходе семьи превышает 22%, то все остальное платит регион. Поэтому пенсионеры, малообеспеченные семьи, люди с низким уровнем дохода, получающие такую субсидию, взносы за капитальный ремонт, с точки зрения своего кошелька, даже не заметят. Я считаю, что именно адресная поддержка тех, кто в этом нуждается – это как раз и есть принцип справедливого отношения и принцип социального государства, - отметил в своей речи Александр Сидяки          

Отметим, что в рамках Форума официально был дан старт проекта "Школа грамотного потребителя" (который уже реализован в 82 регионах страны) в Новосибирской области, направленный на повышение уровня знаний, прав и обязанностей граждан РФ в сфере ЖКХ, а также определен план дальнейшей работы.

Сайт новосибирского регионального отделения Партии "Единая Россия": www.ер54.рф

Вернуться к списку