RU EN DE

Форум «Сообщество» прошел в МВК «Новосибирск Экспоцентр»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

          В течение двух дней, с 14 по 15 апреля 2022 г., на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» по инициативе Общественной палаты РФ состоялся форум «Сообщество». Его главной темой стало развитие России в условиях санкционного давления. Кроме того, участники форума обсудили работу некоммерческих организаций и их поддержку.

         «Именно некоммерческий сектор, именно гражданские активисты очень оперативно и по своей инициативе оказывают поддержку тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Различные опросы и исследования фиксируют беспрецедентный рост доверия к некоммерческим организациям, благотворительным фондам, волонтерству, добровольчеству, организованным институтам гражданского общества», - сказала Лидия Михеева, секретарь Общественной палаты РФ.

         Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Традиционно в течение года форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой РФ в различных федеральных округах страны.Каждый из форумов «Сообщество» посвящен отдельной актуальной социальной проблеме федерального масштаба, рассматриваемой с точки зрения региональной специфики.

         «Сейчас очень много есть путей развития, очень много есть инструментов реализации себя и своих идей. Не нужно бояться, что инициативы будут незамеченными. Нужно пробовать, действовать и понимать, что сейчас время носит заявительный характер, проявлять активно себя, показывать свои идеи и тогда все получится», - сказала Елизавета Воднева, участник форума «Сообщество» в Новосибирске.

         Значимость некоммерческих организаций с каждым годом растет, подчеркнули участники форума. В Новосибирской области их сегодня более четырёх тысяч. Регион входит в тройку лидеров по объёму государственной поддержки общественных инициатив. В условиях санкционного давления некоммерческому сектору нужна дополнительная помощь. В Общественной палате России разработали большой пакет мер поддержки: от льготных кредитов до налоговых каникул. Предложения направлены на рассмотрение федерального правительства. Двухдневный форум в Новосибирске объединил 2000 участников со всей страны

Вернуться к списку