RU EN DE

ENGENERATION 2014

10.05.14–11.05.14
Место проведения:

Павильон А

Организатор:

Лига Роботов

10—11 мая в МВК "Новосибирск Экспоцентр" состоится грандиозное событие — Фестиваль технического творчества Engeneration-2014. Engeneration-2014 станет единой для Сибири и Дальнего Востока коммуникативной, деловой, образовательной и соревновательной площадкой для технического творчества.

Фестиваль объединяет и показывает все стороны инженерного и технического творчества, представленного в следующих секциях:

Робототехнические соревнования

Соревнования по спортивной робототехнике, в том числе региональный отборочный этап WRO-2014 (в соревнованиях могут принят учащиеся школ и вузов, в соответствующих возрастам категориях). Соревновательная часть Engeneration проходит в течение 2-х дней. 10 мая — день подготовки и тренировки. 

Exponenta — выставка инженерного творчества

Выставочная часть Фестиваля проходит в течение 11 мая. К участию в выставке приглашаются образовательные учреждения. Посетителям вход свободный.

Круглый стол «Инженерное образование. Вопросы и перспективы»

Одним из событий Engeneration-2014 станет круглый стол по теме: «Инженерное образование. Вопросы и перспективы». Спикеры круглого стола — ведущие российские инженеры и специалисты в сфере инновационных методик технического образования.

  • Развитие образовательной робототехники в России. Докладчик: Президент Российской Ассоциации Образовательной Робототехники Васильев М. В. 
  • Спортивно-технические мероприятия — кузница технических кадров. Докладчик: Научный руководитель программы «Робототехника. Инженерно-технические кадры инновационной России» Корнилов А.В.
  • Инженерное творчество в школах и вузах. Воссоздание цепочки «Школа—ВУЗ—Предприятие»ю Докладчик: Руководитель открытого сообщества робототехников «Лига Роботов», тренер всероссийской сборной по робототехнике Пак Н.Ю

Open lab — открытая инженерная лаборатория

В рамках фестиваля проводится творческая инженерная площадка — «Открытая лаборатория», созданная специалистами сообщества «Лига Роботов» и функционирующая по принципу FabLab и HackerSpace, где каждый желающий может присоединиться к инженерному творчеству. В перспективе, подобные открытые мастерские могут стать недостающим звеном междисциплинарной магистратуры, которая объединит и организует технические вузы и позволит готовить высококлассных полипрофильных специалистов.