RU EN DE

«Ты знаешь, так хочется жить...»

2024

 

2023

 

2022

 

2021

 

2020

 

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

 

2014

 

2013

 

2012

 

16 января 2016 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр» открылась выставка «Так хочется жить…». Выставка рассказывает о новосибирцах - участниках локальных военных конфликтов.

В экспозиции представлены 98 персональных историй доблести и героизма наших земляков.

Афганистан: 131 жизнь наших новосибирцев, наших воинов осталась там, 4000 новосибирцев прошли через эти события,  еще больше – 12000 прошли через Северный Кавказ, через Чечню – за этой сухой статистикой, за цифрами, жизнь каждого солдата, судьба человека. Казалось бы, ХХ век ушел, но ХХI век говорит о том, что в новых условиях нужно уметь защищать свою Родину, поэтому эта выставка, где собрано и показано 98 судеб очень важна – для того, чтобы на этих примерах воспитывать нашу молодежь, будущих защитников нашей Родины. «Так хочется жить…» – сказал советский солдат, и эта фраза стала эпиграфом к этой выставке, я хочу сказать спасибо всем организаторам и пожелать всем мирного неба над головой, - сказал мэр города Новосибирска Анатолий Локоть на торжественном открытии выставки.

В день открытия выставки можно было увидеть реконструкцию боя - показательный бой взвода советских солдат при поддержке артиллерии против немецко-фашистских захватчиков.

Выставка «Так хочется жить…» разделена на три зоны: первая зона посвящена событиям в Афганистане – с подлинными предметами, пережившими страшные события. Вторая зона – события Чечни и Южной Осетии и третья зона – это видео, параллельно на двух экранах идет хроника Афганской и Чеченской войны.  

Выставка является продолжением экспозиции «Помни…Мир спас советский солдат!».

Выставка «Помни… Мир спас Советский солдат» рассказывает о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе.

Посетители выставки смогут увидеть эмоции радости и восторга на лицах европейцев от прихода к власти фашистов, боль, отчаяние и безысходность во время массовых репрессий и нацизма в силе. Фотографии покажут и массовое истребление людей, и какой ценой происходило освобождение мира от коричневой чумы, и как была достигнута Победа.

80% снимков экспозиции ранее нигде не выставлялись.

На выставке представлены не только фото, но и сделаны инсталляции - знаменитых ворот самого большого лагеря смерти Освенцим, в котором погибло более миллиона человек, печи крематория, из жерла которой заключенные в последний раз видели небо, а также землянки красноармейцев, ставшей символом перехода к освобождению и советского танка «Т-34»

Посещение выставок является бесплатным для всех желающих. 

Время работы выставок:

с 10:00 до 19:00

Место проведения:

Холл 3 этажа (атриум), Объединенный конференц-зал 2+3

Вернуться к списку